Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Вакцина под ёлочкой

Фото: Минздрав Новгородской области

Чтобы область встретила новогодние праздники без дополнительных ограничений, темп вакцинации и соблюдение мер предосторожности необходимо сохранять

Темпы прироста заболевших коронавирусом в Новгородской области на минувшей неделе снизились на 25%. Всего было зарегистрировано 1635 случаев заболевания СOVID-19 — в среднем 234 случая в сутки. И всё же по основным эпидемиологическим показателям область превышает общероссийскую статистику. Такие данные на заседании оперштаба в начале недели озвучила главный санитарный врач региона Елена НИКИФОРОВА.

Кроме того, на Новгородчине стали больше болеть школьники. Среди детей от 7 до 14 лет отмечено превышение пороговых показателей по ОРВИ и гриппу. Также болеют дошкольники 3–6 лет.

На сегодняшний день в области привито от гриппа 65% от плана. Выше среднеобластных показатели по вакцинации от гриппа в Батецком, Боровичском, Маловишерском, Старорусском и Валдайском районах, Великом Новгороде. Ещё в шести районах показатели значительно ниже среднеобластных. В их числе: Окуловский, Мошенской, Марёвский, Холмский, Пестовский и Поддорский районы.

— В целом ситуация стабильная, но благополучной её назвать нельзя: мы входим в сезон гриппа и ОРВИ, — подчеркнула Елена Никифорова.

Возвращаясь к теме коронавируса, министр здравоохранения Резеда ЛОМОВЦЕВА отметила, что на сегодняшний день в лечебных учреждениях региона свободно 35,5% коечного фонда. Благодаря чему возвращается в штатный режим работы терапевтическое отделение Боровичской ЦРБ и Клинический центр медицинской реабилитации в Великом Новгороде — пациенты, которые перенесли коронавирус, смогут восстанавливать здесь свое здоровье.

По словам министра, в регионе есть четыре вида вакцины: «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник V» и «Спутник Лайт»: они распределены по районам. Составлен график выезда мобильных медицинских бригад на предприятия и в организации для проведения вакцинации от COVID-19 и гриппа.

Соблюдение масочного режима в общественных местах и прививочная кампания остаются на ближайшую перспективу основными условиями для стабилизации обстановки и сокращения распространения вирусных инфекций.

— Несмотря на данные по снижению темпов заболеваемости, расслабляться точно не стоит. Надеюсь, что наша с вами совместная работа приведет к тому, что Новый год регион встретит без каких-то дополнительных ограничений, в том же режиме, который существует на сегодняшний день, — отметил губернатор Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года