Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как сохранить женское здоровье

Фото: pixabay.com

Мария ПАВЛОВА, и.о. главного врача Новгородского центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

— Каждая женщина должна регулярно ходить на приём к гинекологу. По рекомендациям Минздрава здоровым женщинам — если менструальный цикл регулярный, нет боли или других жалоб — врача нужно посещать один раз в год.

Чтобы уберечь себя от рака шейки матки, женщине нужно проходить скрининг. Данное микроскопическое исследование цитологических мазков (мазков на атипичные клетки), полученных с шейки матки, рекомендуется проводить дамам в возрасте от 20 до 60 лет.

Это заболевание является основной причиной онкологической смертности пациенток в возрастной группе 30–39 лет — периоде наибольшей репродуктивной активности. От него погибают 24,4% женщин с диагнозом «рак».

Одна из основных причин рака шейки матки, а также ряда других онкозаболеваний — вирус папилломы человека онкогенного типа (ВПЧ). Эта самая распространенная инфекция передаётся половым путём. Профилактировать ВПЧ можно с помощью вакцинации. Однако в России она пока не включена в календарь прививок.

При отсутствии жалоб или видимых нарушений рекомендуется периодически делать анализ крови: в 18–20 лет, чтобы убедиться, что организм нормально вошёл в репродуктивный период; во время подготовки к беременности и при беременности; в 35–40 лет, когда уровень половых гормонов начинает снижаться.

Рак шейки матки — социально значимое заболевание, которому наиболее подвержены российские женщины репродуктивного возраста с максимальным потенциалом трудоспособности.

Выявить опухолевые заболевания на ранней стадии молочных желёз помогает маммография, которая представляет собой разновидность рентгеновского снимка.

Поскольку рак молочной железы чаще встречается у женщин старшего возраста, как правило, после 50 лет, то маммографию здоровым женщинам 40–50 лет рекомендуют делать раз в 3 года, а потом — каждые 2 года.

Однако при наличии узлов или уплотнений в молочных железах, изменений кожи, хронических гинекологических заболеваний маммографию нужно делать раньше: первое обследование в 35–36 лет, с 35 до 50 лет — 1 раз в 2 года, старше 50 лет — 1 раз в год.

И ещё один факт. По материалам Всемирной организации здравоохранения, если мама кормит своего ребёнка грудным молоком, то это может защитить её от опасности развития рака груди и яичников.

Теги: женщины, здоровье, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года