Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Хронический тонзиллит, или Когда иммунитет против тебя

Фото: из открытых источников

Олеся КИМ, врач-оториноларинголог поликлиники № 3 ЦГКБ:

— Частые гнойные ангины, 5–6 раз в год, в анамнезе говорят о серьёзном ослаблении иммунитета — носительстве В-гемолитического стрептококка группы А.

Хронический тонзиллит — это состояние нёбных миндалин, при котором утрачиваются их естественные защитные функции, и они становятся очагом инфекции, интоксикации и аллергизации организма.

Это заболевание способно вызывать и поддерживать множество других заболеваний, таких, как ревматизм, миокардит, гломерулонефрит, пиелонефрит и так далее. 

Стрептококк выделяет фермент стрептолизин, который токсичен для тканей сердца, суставов, почек и способен вызывать разрушение эритроцитов, подъём температуры, возникновение сыпи. Для подтверждения патологического процесса в организме врач рекомендует сдать исследование крови на антистрептолизин О (АСЛО). 

Основания для назначения такого исследования следующие:

• Наличие длительно текущего поражения ротоглотки. В первую очередь тонзиллита неизвестного происхождения. Сопровождается систематическим воспалением, болями и дискомфортными ощущениями.

• Инфекционный фарингит в анамнезе. Воспалительный процесс со стороны глоточного кольца. Характеризуется першением и болями в горле, кашлем, нарушением голоса, повышением температуры тела и прочими расстройствами.

• Суставные боли неизвестного происхождения. Стрептококки имеют свойство поражать не только мягкие ткани организма, но также и хрящи, опорно-двигательный аппарат.

При лечении хронического тонзиллита задачи терапии решаются инфекционистом, ревматологом, ЛОР-специалистом.

Повышение АСЛО в 1,5–2 раза означает хронические инфекционно-воспалительные процессы. Имеет место постоянное, рецидивирующее течение расстройства или же носительство стрептококка. Если антистрептолизин О повышен, это свидетельствует, что имеет место инфекционный процесс с участием гноеродной флоры (в частности, стрептококка). В этом случае необходимо применение антибиотиков. Но без оценки чувствительности микроорганизмов к конкретным видам этих медикаментов нет никакого смысла в назначении терапии. Необходимо исследовать мазок и подобрать наиболее активные в конкретном случае препараты. Это — основная методика борьбы с патологическим процессом.

Если антистрептолизин О повышен у ребёнка, имеет смысл назначать медикаменты в условиях стационара, особенно при длительном течении расстройства или его резистентности (сопротивляемости) терапии.

Чтобы восстановить сопротивляемость организма негативному воздействию извне, необходимо использовать иммуномодуляторы по показаниям. Кроме того, необходимо поддерживать организм в состоянии нормы или же устранять изменения, которые возникли под влиянием стрептококков.

Теги: здоровье, тонзиллит, лечение

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года