Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Золотой час

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Боровичской ЦРБ установили ангиографический комплекс.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Боровичской ЦРБ установили ангиографический комплекс.

Фото: novreg.ru

В Боровичской ЦРБ начнут проводить операции на сосудах сердца

Районную больницу в Боровичах вчера посетил губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН. Повод — позитивный: в этом году на её базе должна открыться рентгенэндоваскулярная операционная.

Ранее, в рамках нацпроекта, в ЦРБ установили ангиографический комплекс за 50,7 млн рублей. Идёт работа по лицензированию рентгенэндоваскулярной операционной. Плановый срок получения лицензии — март. Развитие этого направления в Боровичах позволит проводить пациентам с диагнозом «острый коронарный синд-ром» оперативные вмешательства в кратчайшие сроки, без доставки в Региональный сосудистый центр.

— По федеральным нормативам нам этот ангиограф не положен. Но мы понимаем: хоть Новгородская область не очень большая по численности населения, но не такая и маленькая по площади. Как только наш бюджет смог позволить приобретение оборудования, мы сразу приняли решение, потому что понятие «золотого часа» в кардиологии очень важно, — отметил губернатор.

В прошлом году на базе ЦРБ создан центр амбулаторной онкопомощи. Его организация обошлась почти в 9 млн рублей. На диспансерном учёте в центре состоят более 2000 человек.

Структурно и функционально онкологическая амбулатория связана с кабинетами общей рентгенодиагностики, компьютерной томографии, ультразвуковой диагностики, а также эндоскопическим кабинетом, кабинетом функциональной диагностики, клинико-диагностической лабораторией.

Для максимального сокращения времени до момента подтверждения диагноза разработана маршрутизация с указанием квот на проведение основных видов обследования.

Кадры для сферы здравоохранения не только района, но и всей области готовят в Боровичском медицинском колледже имени Кокорина.

— За пять лет мы неплохо продвинулись с точки зрения оснащения колледжа оборудованием, этот процесс продолжается. Следующий вызов, который перед нами стоит, — ремонт общежитий, создание дополнительных мест для студентов. Дети становятся более избирательными, к нам приезжают учиться ребята, в том числе из других регионов, которые хотят жить в комфорте, — подчеркнул губернатор.

Владимир ПУТИН, Президент России: 

— Выстраивание передовой, ориентированной прежде всего на интересы пациента системы онкологической помощи, профилактики, своевременного выявления заболеваний и их эффективного лечения — ключевое направление в развитии российского здравоохранения, приоритет нашей государственной политики.

Теги: Боровичи, медицина

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года