Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

С правом приватизации

Фото: pixabay.com

Окуловские медики получают жильё не только по федеральной программе «Земский доктор», но и по региональной — по развитию здравоохранения.

Национальная программа «Земский доктор» действует в стране с 2012 года. За это время сотни врачей, ставшие её участниками, приехали жить и трудиться в наш регион. Все они из госказны получили приличную сумму: до конца 2019 года 1 млн рублей — для тех, кто прибыл в отдалённые населённые пункты, начиная с 2020-го — 1,5 млн рублей.

— В последние годы по этой программе в Окуловскую ЦРБ устроились на работу педиатры, хирург, терапевт, — говорит и.о. главного врача районной больницы Диана ОРЛОВСКАЯ.

Начиная с 2019 года в рамках реализации областной программы развития отрасли здравоохранения медицинских работников обеспечивают жильём.

По словам Дианы Николаевны, в 2021 году заявки на участие в данной программе подали два специалиста Окуловской ЦРБ.

— Заявление написала я как врач-терапевт первичного звена. И наша главная медсестра Валентина Ивановна Прошина — она в больнице с начала 1980-х, но своей жилплощади не имела, — объяснила Орловская.

Руководитель ЦРБ сказала, что в отличие от федеральной программы, рассчитанной исключительно на врачей, областная не делает разграничений между средним медперсоналом и докторами. Однако лечебное учреждение для специалиста должно быть основным местом службы, и отработать он обязан на полную ставку не менее года, но если человек приехал в Россию по программе переселения соотечественников, то ему жильё предоставляется без учёта отработки 12 месяцев. Есть и ещё одно обязательное условие — первые семь лет квартира считается служебной, и только по истечении этого срока человек получит право её приватизировать.

— Речь в региональной программе идёт именно о благоустроенных квартирах со всеми удобствами в домах не старше 20 лет. Областная сумма на приобретение жилплощади рассчитывается исходя из средней на рынке недвижимости в конкретном муниципальном районе. Так, мы с коллегой в прошлом году получили по 1 млн 600 тыс. рублей, — продолжает Диана Орловская. — Признаюсь, в Окуловке не так много отвечающих всем требованиям вариантов, выставленных на продажу, но найти подходящий всё же можно. Мы с Валентиной Ивановной на обозначенную сумму приобрели себе по двухкомнатной квартире.

На получение бюджетной субсидии на покупку жилья в 2022 году по областной программе подали заявку три молодых доктора Окуловской ЦРБ. И сейчас они мониторят сайты с объявлениями о продаже недвижимости — в поисках устраивающих их квартир.

И.о. главного врача районной больницы добавила, что в настоящее время в лечебном учреждении вакантны места двух педиатров, терапевта и реаниматолога и что доктора, которые согласятся их занять, однозначно решат свой жилищный вопрос — либо с помощью федеральной программы, либо благодаря областной.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Важную роль играет предоставление жилья для медицинских работников. Ежегодно для врачей остродефицитных специальностей регион приобретает 50 квартир. Отработав семь лет, врач получает квартиру в собственность. Фактически это бесплатная ипотека. Действуют региональные выплаты в дополнение к программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Оплачивается ординатура врачам из других регионов. Ведётся работа не только с молодыми специалистами, но и с медиками старшего возраста, которые находят в себе силы продолжать работу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года