Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как сохранить здоровье почек

Фото: pixabay.com

Мария ПАВЛОВА, и.о. главного врача Новгородского центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

— Почки — важная часть мочевыделительной системы. Благодаря этим очистительным сооружениям организма осуществляются фильтрация и выведение продуктов обмена и токсических веществ из него. Если этот орган не работает должным образом, накапливаются токсины, вызывая различные патологии.

Почки — небольшие, примерно с кулак, органы, располагающиеся ближе к середине спины, чуть ниже ребер — ежедневно пропускают через себя около 200 литров крови. В ходе этой работы отфильтровывается около двух литров отходов, состоящих из более чем 150 различных веществ и лишней воды. Всё это затем выводится из организма в виде мочи.

Большинство почечных заболеваний связано с повреждением нефронов — крошечных ячеек почек, где и происходит фильтрация крови. В каждой почке их около миллиона. 

Нарушиться работа нефронов может быстро, например, в результате травмы или отравления. Однако чаще всего болезни почек сопровождаются медленной и незаметной гибелью нефронов.

Заболевания почек могут проявиться только через несколько лет или даже десятилетий. Две наиболее распространённые их причины — это сахарный диабет и высокое артериальное давление, при которых нагрузка на почки существенно возрастает.

Серьёзный фактор развития болезней почек — это несбалансированное питание. Так, избыток белка, острой, соленой и кислой пищи, алкоголь, курение и ежедневный недостаток жидкости в организме заставляют почки работать в усиленном режиме. Если через почки проходит большое количество минеральных веществ, белка и слишком мало жидкости, в их лоханках образуются камни. 

Состояние, при котором снижается фильтрационная способность почек, называется их хронической болезнью. Изначально она никак себя не проявляет. Но со временем почки могут совсем перестать выполнять свои функции.

При прогрессировании заболевания могут появиться отеки на ногах, чувство усталости, повышается артериальное давление, происходят нарушения в костной ткани. О том, что необходимо делать, расскажет врач-нефролог. Необходимо обязательно чётко соблюдать его рекомендации.

Среди них, например, могут быть следующие:

• Принимать препараты от артериальной гипертонии, назначенные в той дозе и том режиме, который прописан доктором.

• При возникновении побочных реакций обязательно сообщить врачу.

• Избегать приёма ряда лекарственных препаратов, в том числе некоторых препаратов, обладающих обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Обязательно советуйтесь с лечащим врачом, если планируете лечение любыми средствами.

• Очень важно проведение профилактических мероприятий для замедления прогрессирования хронической болезни почек. Поддерживать их в рабочем состоянии может каждый человек. Для этого достаточно не переохлаждаться, вести активный образ жизни, не допускать неоправданных нарушений питания и отказаться от вредных привычек. Но при возникновении неприятных ощущений в области поясницы, проблем с мочеиспусканием, изменении цвета и структуры мочи необходимо сразу же обратиться к врачу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года