Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Изменить ситуацию

С помощью ангиографа можно проводить  диагностику и операции пациентов с заболеваниями системы кровообращения.

С помощью ангиографа можно проводить диагностику и операции пациентов с заболеваниями системы кровообращения.

Фото: novreg.ru

Новгородские больницы оснащаются новым лечебным и диагностическим оборудованием

Причина, по которой губернатор Андрей НИКИТИН на прошлой неделе отправился в Областную детскую клиническую больницу (ОДКБ), а затем в Новгородскую областную клиническую больницу (НОКБ), была связана с выполнением его поручений по оснащению их стационаров новым оборудованием.

Ещё на совещании с главными врачами ряда крупных медицинских организаций области, состоявшемся в апреле прошлого года, глава региона пообещал, что они получат необходимые для их учреждений аппараты и технику.

И вот руководитель ОДКБ Арсен АМИРБЕКОВ не без гордости показывал главе региона обновлённый рентген-кабинет травматологического пункта, где сейчас завершается капитальный ремонт. Впрочем, самое главное — заработает установленная два месяца назад современная система рентгенодиагностики стоимостью 17,5 млн рублей. Аппарат приобретён по программе «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года».

— В результате перепланировки помещений в травмпункте удалось добиться разграничения потоков пациентов экстренных и плановых. Это существенно улучшит качество и своевременность оказания медицинской помощи, — отметил Арсен Амирбеков.

По его словам, преобразятся также регистратура и холл, будет обустроен тамбур для перехода в основное здание больницы. До конца марта все строительные работы должны быть закончены.

Кроме того, Андрей Никитин оценил качество недавно установленных новых лифтов. Теперь их кабинки отделаны нержавеющей сталью. Средства на ремонт в травмпункте, двух отделений больницы, а также на замену лифтов входной группы выделило ПАО «Акрон» в рамках заключённого на Петербургском международном экономическом форуме соглашения о социально-экономическом развитии Новгородской области.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Одна из задач, которую необходимо решить в ближайшую пятилетку, — это существенное изменение ситуации с кардиологическими заболеваниями в области. Это, наверное, главный вызов для нашей системы здравоохранения. Он решается и техникой, и организацией системной работы, и, может быть, переструктурированием самой кардиологической службы с чётким единым направлением.

В НОКБ в Колмове также всё готово для открытия новой операционной с современным оборудованием для лечения болезней системы кровообращения. В 2021 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года» был закуплен ангиограф, проведён необходимый ремонт помещений. Как сообщил главный врач НОКБ Илья КЯЛЬВИЯЙНЕН, монтаж и наладка оборудования завершены и получены разрешительные документы:

— Новая ангиографическая рентгеноскопическая система станет важным дополнением к имеющемуся оборудованию.

В ближайшее время будет запущен в работу новый ангиограф и в Боровичской ЦРБ. В планах — приобретение такого же оборудования для Старорусской ЦРБ. Как только оно заработает в полную силу, потребность региона в технике для лечения болезней сердца и сосудов будет закрыта полностью.

А ещё в НОКБ особенно ждут, когда можно будет оперировать пациентов с мочекаменной болезнью с помощью литотриптора — сложного прибора, который применяется для удаления камней из желчного и мочевого пузырей. Для таких манипуляций более 1000 человек в год из нашей области пока вынуждены ездить в клиники Санкт-Петербурга. Операционную с новым аппаратом планируют ввести в эксплуатацию в апреле.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, здравоохранение

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года