Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как вернуться к активной жизни после ковида?

Постепенное восстановление физической активности рекомендуется людям, перенёсшим ковид

Постепенное восстановление физической активности рекомендуется людям, перенёсшим ковид

Фото: pixabay.com

Эдуард ГРИГОРЬЕВ, начальник Новгородского клинического госпиталя ветеранов войн:

— Пандемия изменила образ жизни многих людей, но особенно она отразилась на пожилых. Чтобы не подхватить коронавирус, им было рекомендовано оставаться дома, максимально дистанцироваться от других.

И даже сейчас, когда на улице гололёд, им лучше не рисковать и не устраивать прогулок, чтобы исключить падения, приводящие к повреждению рук и ног. Между тем пожилым людям надо готовить себя, тренировать свой организм к выходу на свежий воздух. Иначе не исключены состояния потерянности, снижения активности и депрессии.

Мобилизуйтесь, начинайте делать зарядку дома. Эффективное и простое упражнение, с которого следует начинать день, — поочерёдное удержание ног на высоте 15–20 сантиметров. Его можно делать ещё лёжа в кровати, как только проснулись. Вытяните сначала одну, а затем другую ногу, постарайтесь удерживать каждую в течение 30 секунд. Достаточно будет уделить этому упражнению всего две минуты, но уже через некоторое время почувствуете от него результат.

Постепенное восстановление физической активности рекомендуется также людям, перенёсшим ковид. Нередко у них происходит набор веса, поскольку снижается активность и изменяется рацион. Многие начинают замечать боль в ногах.

Поэтому чем быстрее брюшной пресс будет доведён до состояния дыхательной мышцы, тем скорее начнётся регуляция жизненных функций организма.

Как проверить, что мышцы живота пришли в норму? Попробуйте минуту просидеть с поджатым прессом при выпрямленной спине. Никаких жиров на животе не должно быть.

Не используйте для восстановления физической формы упражнения на турниках и брусьях, не занимайтесь бегом. В послереабилитационный период нужно исключить любые силовые нагрузки на суставы.

Для начала выбирайте упражнения в положении лёжа на спине, где достаточно двигать руками и ногами. Разгоняя кровь, разбудите и внутренние силы организма. Помимо лечебной физкультуры пользу принесут дыхательная гимнастика и хорошее настроение.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года