Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Привычки сильного мужчины

Очередное занятие Школы было посвящено теме мужского здоровья.

Очередное занятие Школы было посвящено теме мужского здоровья.

Фото: Анны Мельниковой

В Великом Новгороде возобновила работу Школа пациентов для онкобольных

Первое занятие Школы пациентов межрегионального общественного движения «Против рака» состоялось в Великом Новгороде в ноябре 2013 года. Для её организаторов было важно, чтобы она проходила именно в стенах областного онкодиспансера.

На неё приходят онкопациенты, выписавшиеся из стационара и находящиеся под наблюдением, их близкие и родственники. Впрочем, двери открыты для всех. В Школе, помимо информации об особенностях злокачественных опухолей, знакомства с современными технологиями лечения, психологи устраивают беседы о том, как справляться с недугом, юристы дают консультации, как отстоять свои права.

Последние два года из-за коронавируса встречи с онкологами были отменены. Занятия проводились в онлайн-формате. Записанные на видео лекции выкладывались в Интернете. Такой вариант был вынужденным и, по словам заведующей отделом по профилактической и диспансерной работе онкоцентра Нины КУРБАКОВОЙ, не самым лучшим:

— Нашим специалистам хочется иметь живую связь с пациентами, видеть реакцию зала, общаться тет-а-тет. В свою очередь, те могут задать любые волнующие их вопросы. Но основная цель Школы — достучаться до людей, чтобы они приходили к докторам не тогда, когда их что-то беспокоит, а когда ничего не беспокоит. Участвовали в диспансеризации по раннему выявлению рака.

Как правило, тема для очередного занятия подбирается исходя из общей картины по онкологической заболеваемости в регионе. После долгого перерыва первую встречу в Школе врачи решили посвятить онкологической патологии у сильного пола — раку предстательной железы (РПЖ). Среди мужчин старше 60 лет РПЖ — одна из самых распространенных злокачественных опухолей. Но с этой проблемой они обращаются к докторам, когда рак находится уже на третьей и четвёртой стадии развития. Одна из типичных ситуаций: человек долгое время испытывает боли в спине, но лечение не приносит ему облегчения. И только после анализа крови на ПСА — простатический специфический антиген — диагностируется серьёзное заболевание.

— Показатель выявляемости РПЖ занимает второе-третье место среди всех злокачественных образований в области, — сообщил онкоуролог Андрей БАУЛИН. — Если есть расстройства мочеиспускания, симптомы нижних мочевых путей, нужно не стесняться и обращаться к врачам. Обычно за руку мужчин приводят к специалистам или супруги, или родственники. Гиперплазия предстательной железы, а также РПЖ не лечатся одной таблеткой. Лекарственная терапия должна проходить месяц за месяцем, год за годом.

Как отмечают медики, в лечении рака простаты значение имеет ранняя диагностика. Мужчинам старше 60 лет рекомендуется обращаться к урологу каждые полгода. К тревожным симптомам относят частое, особенно в ночное время, мочеиспускание. А к факторам, связанным с увеличением риска РПЖ, — инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы.

Прозвучал на встрече и вопрос о том, как сохранить здоровье простаты. По мнению доктора Баулина, исключение переохлаждений, активный образ жизни, а также отказ от злоупотребления спиртными напитками в целом благоприятно скажутся на мужском здоровье.

Интересовало диспансерных больных, как сейчас можно записаться в онкоцентр в случае плохого самочувствия, причину которого связывают со своим основным заболеванием. Нина Курбакова напомнила, что действует единый телефонный номер 122. Но если состояние резко ухудшилось, то обратиться к доктору по их нозологии пациенты могут без записи.

Теги: Великий Новгород, школа пациентов

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года