Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Анна Мельникова

Хочу стать родителем

Многое из того, что было озвучено на совещании, Татьяна Буцкая высоко оценила, наиболее успешные практики нашего региона она взяла в проработку на федеральном уровне.

Многое из того, что было озвучено на совещании, Татьяна Буцкая высоко оценила, наиболее успешные практики нашего региона она взяла в проработку на федеральном уровне.

Фото: novreg.ru

В Новгородской области в пилотном режиме реализуется федеральный проект «Репродуктивное здоровье»

Наш регион стал одним из шести субъектов, где с начала нынешнего года началась реализация этого федерального проекта. Он направлен на обеспечение устойчивого прироста численности населения, в том числе посредством сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин.

В рамках проекта планируется провести оценку состояния репродуктивного здоровья у жителей области в возрасте от 15 до 35 лет, повысить эффективность доабортного консультирования, усилить работу по информированию населения о репродуктивном здоровье и значимости ведения здорового образа жизни.

Сертификат для молодожёнов

С первыми результатами реализации федерального проекта в конце прошлой недели ознакомилась заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна БУЦКАЯ. В Великом Новгороде она посетила Областной клинический родильный дом, одну из новгородских женских консультаций и городскую поликлинику.

— То, что мы увидели, показало, что многое из того, что запланировано в рамках проекта «Репродуктивное здоровье», было начато в вашем регионе задолго до его реализации. Видно, что в этот проект вы вошли не потому, что тема демографии сегодня — это модно, а потому что это важно. В каждом из учреждений я увидела что-то, что хочется вынести на федеральный уровень и поделиться с другими регионами, — высказала она общее впечатление.

Например, сертификат «Репродуктивное здоровье», который при бракосочетании молодые супруги получают вместе со свидетельством о браке, внедрён в новгородскую практику с июля прошлого года. Он позволяет семейной паре пройти медицинское обследование для определения репродуктивного потенциала в медучреждениях Великого Новгорода.

Впрочем, более детальный разговор с депутатом Госдумы состоялся на совещании в правительстве региона.

Мужское и женское

«Репродуктивное здоровье» — межведомственный проект. В Новгородской области к его реализации привлечены министерства здравоохранения, труда и социальной защиты населения, образования, спорта и молодёжной политики, другие ведомства.

По словам регионального министра здравоохранения Резеды ЛОМОВЦЕВОЙ, с 1 апреля в области заработал ряд нововведений, касающихся этой темы:

— Министерством разработан вкладыш «Репродуктивное здоровье», содержащий информацию о гинекологическом здоровье подростка. Им смогут пользоваться врачи, когда из детской поликлиники девушка перейдёт во взрослую женскую консультацию. Также в рамках профилактических медицинских осмотров населения будет проводиться анкетирование на выявление рисков, которые могут повлиять на возможность иметь детей. При их обнаружении граждане будут направляться на дальнейшее обследование.

Также министр отметила, что проверить своё репродуктивное здоровье можно и в рамках проведения Дней мужского и женского здоровья, которые традиционно организуются на базе областного онкоцентра. А Центр общественного здоровья и медицинской профилактики станет площадкой для Школы репродуктивного здоровья, которая в будущем может стать и выездной. Специалисты школы помимо обследования будут проводить профилактические беседы со взрослым населением и школьниками.

Министр труда и социальной защиты населения области Светлана СЕМЁНОВА рассказала о региональном проекте «Сохраняя жизни». В его рамках женщине, обратившейся в медицинскую организацию с целью прерывания беременности, оказывается медицинская, психологическая, социальная помощь. В результате за два года удалось сохранить беременность у 257 новгородок.

— Это повлияло на сокращение темпов снижения рождаемости в регионе, — отметила Светлана Семёнова. — Проводится большая работа как по финансовой, так и по нефинансовой поддержке беременных и семей с детьми. Наряду с региональными и федеральными субсидиями и социальными выплатами можно воспользоваться и нематериальной помощью. Так, социальная дисконтная карта «Забота» даёт право на получение скидки в магазинах, аптеках и различных социально значимых учреждениях.

Кроме того, на базе Новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Детство» в марте появился социальный пункт проката, где малообеспеченные граждане могут бесплатно получить детские кроватки, коляски, ходунки и прочее. Подобная поддержка будет предоставляться адресно.

Анна ТИМОФЕЕВА, заместитель председателя правительства области:

– Губернатор Андрей Никитин возглавляет комиссию Госсовета РФ по направлению «Социальная политика», поэтому наш регион старается одним из первых участвовать во всех новых федеральных проектах. Основная цель — сохранение численности населения. Также через этот механизм мы можем посмотреть, какова ситуация с репродуктивным здоровьем у жителей нашего региона, определить, кому и какая помощь нужна. Проект для нас очень важен, чтобы потом свой опыт масштабировать на федеральный уровень.

Этика и психология семейной жизни

Большой блок проекта «Репродуктивное здоровье» связан с информационной и просветительской работой среди детей и подростков. Для старшеклассников в школах и гимназиях подготовленные педагоги проводят курс лекций «Школа подготовки к семейной жизни». Он включает занятия о планировании семьи, последствиях наступления нежелательной беременности, негативных последствиях абортов.

— С сентября прошлого года по поручению губернатора данная программа внедрена во всех 117 школах региона. В этом учебном году такие лекции прослушали уже более полутора тысяч обучающихся 10–11 классов, — сообщила министр образования области Евгения СЕРЕБРЯКОВА. — Поддержка оказывается и на уровне среднего профессионального образования. Для молодых мам-студенток, которые решили продолжить учёбу, предусмотрены отдельные комнаты в общежитии. Подобное жильё завизировано в общежитиях всех колледжей и техникумов. За каждой беременной студенткой, которая не собирается брать академический отпуск, закрепляется куратор, помогающий ей в обучении.

Планируется ввести дополнительную региональную меру поддержки молодых беременных женщин и женщин, имеющих детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего профессионального образования и вузе и имеющих низкие доходы, в виде частичной компенсации расходов на оплату аренды жилья.

Одним из праздничных событий проекта станет семейный пикник — большой фестиваль для родителей и детей на 300 человек. В настоящее время при содействии Росмолодёжи разрабатывается программа его проведения. Но организаторы из министерства спорта и молодёжной политики региона обещают, что в ней найдётся место культурным и спортивным мероприятиям, а также мастер-классам.

Теги: Новгородская область, медицина, репродуктивное здоровье

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года