Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Почему скачет давление?

Фото: pixabay

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области:

— Самая распространённая причина перепадов давления — гипертоническая болезнь. Скачки возможны из-за провоцирующих факторов, вроде неравномерной нагрузки, резкого повышения или понижения температуры и атмосферного давления, а также при сопутствующих хронических заболеваниях.

К ним относятся:

• Нарушение работы органов эндокринной системы. Скачки давления наблюдаются при патологии надпочечников, при повышении уровня кортизола в крови. Перепады чаще проявляются в климактерическом периоде у женщин.

• Вегетососудистая дистония (ВСД). Патология чаще всего проявляется в подростковом возрасте, а также у людей, склонных к неврозам и эмоциональной лабильности. ВСД не приводит к серьёзным осложнениям, а при болезни скачки давления могут наблюдаться как вверх, так и вниз. Причиной такого состояния называют нарушение в работе вегетативной нервной системы.

• Вредные привычки. Длительное употребление алкоголя чревато развитием гипертонической болезни, в результате которой может развиваться гипертонический криз. Курение способствует уменьшению эластичности сосудов, а также сужает их просвет за счёт постоянного спазма.

• Перенапряжения и стрессы. Эта причина становится пусковым механизмом для развития процесса гипертонического криза со скачком верхнего давления до отметки 200–220 мм рт. ст. Хронические стрессы более характерны для женщин, но острая патология с летальным исходом чаще развивается у мужчин.

• Патологии позвоночника, а именно: остеохондроз шейного отдела. Из-за разрастания остеофитов пережимаются сосудисто-нервные пучки и каротидные синусы, по которым посылаются импульсы, отвечающие за давление.

• Важен рацион: количество чая и кофе, употребляемого человеком за день. Большие дозировки кофеина в комбинации со стрессами вызывают резкое повышение верхнего давления.

Перепады давления могут возникать по причине смены климата или погодных условий. Если постоянное повышенное или пониженное давление может не беспокоить человека, то скачки показателей он почувствует обязательно.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года