Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Николаева

Ранняя диагностика

Амбулатория в деревне Буреги обслуживает 11 населённых пунктов.

Амбулатория в деревне Буреги обслуживает 11 населённых пунктов.

Фото: Елены НИКОЛАЕВОЙ

По признанию самих медиков, оснащение первичного звена медицины в Старорусском районе современным диагностическим оборудованием — одно из самых полных

Областные и федеральные инвестиции в Старорусскую центральную районную больницу в 2021 году составили более 176 миллионов рублей. Это и закупка последних образцов диагностического и операционного оборудования, и ремонты помещений, и строительство модульных врачебных амбулаторий и ФАПов, их оснащение, подключение к сетям и благоустройство прилегающих территорий.

Такие финансовые вложения необходимы, чтобы Старорусская ЦРБ могла оперативно оказывать помощь жителям не только муниципалитета, но и ещё шести закреплённых территорий: Парфинского, Поддорского, Холмского, Демянского районов и Волотовского и Марёвского округов.

— Самым крупным приобретением прошлого года стала покупка на средства областного бюджета — а это 87 миллионов рублей — компьютерного томографа в лизинг сроком на 7 лет. Он поступил в Старорусскую ЦРБ в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года». Аппарат уже введён в эксплуатацию. Завершаем оформление по нему последних документов и одновременно в тестовом режиме ведём обследование пациентов. У этого томографа точность диагностики в 10 раз выше, чем у предыдущего, и больше пропускная способность — 25 обследований в смену, — рассказал главный врач Старорусской ЦРБ Александр БАС.

Александр Васильевич отметил, что больнице осталось дождаться запланированной доставки кислородной станции стоимостью 15 млн рублей и ангиографа стоимостью 55 млн рублей. Запуска ангиографа для контрастного исследования кровеносных сосудов очень ждут старорусские хирурги. Подобного оборудования в этой ЦРБ ещё не было.

Персонал Старорусской ЦРБ проходит обучение по использованию нового компьютерного томографа. В этом году в больнице появятся кислородная станция «Провита», ангиограф, гастроскоп, эндоскоп и аппарат для измерения функции внешнего дыхания. Всё оборудование будет закуплено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Федеральные средства в модернизацию здравоохранения Старорусского района были привлечены при покупке новых автомобилей, кольпоскопа для одного из сельских ФАПов и при строительстве двух новых модульных объектов первичного звена на селе: врачебной амбулатории в деревне Буреги Старорусского района и ФАПа в деревне Лажины Парфинского района. Строительство ФАПов продолжится и в этом году. Три новых появятся в Волотовском округе, два — в Парфинском районе.

Врачебную амбулаторию в Бурегах в марте посетил губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН, чтобы проинспектировать завершение строительства. Сейчас здесь уже несколько недель ведётся приём пациентов. Амбулатория построена в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Фельдшер Лидия Шигина ведёт приём в новой амбулатории. Фото Елены НИКОЛАЕВОЙ

Бурегская амбулатория обслуживает около 2200 человек. Здесь есть просторный кабинет для приёма пациентов, помещение для картотеки, кабинеты гинеколога, стоматолога, прививочный, процедурный, кабинет физиотерапии, а также дневной стационар на четыре койко-места. Возглавляет работу амбулатории фельдшер Лидия ШИГИНА.

— Дневной стационар и кабинет стоматолога на днях должны завершить процедуру лицензирования. Все остальные кабинеты уже задействованы. Главным преимуществом нового здания является то, что оно имеет централизованное горячее водоснабжение и автономное отопление. Даже если летом вдруг станет холодно, мы имеем возможность включить батареи, и нашим пациентам будет комфортно, — рассказала Лидия Васильевна.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Медицинская помощь для сельских жителей региона становится более доступной и качественной. В этом году благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» откроются и начнут принимать пациентов 23 новых ФАПа в разных районах Новгородской области. В первую очередь они будут строиться в населённых пунктах, наиболее удалённых от районных больниц, и там, где ФАПы находятся в аварийном состоянии.

Она также отметила, что посещение новой амбулатории стало гораздо удобнее для пациентов с патологиями опорно-двигательного аппарата и органов дыхания. Теперь не нужно подниматься по крутой лестнице на второй этаж дома престарелых, где раньше врачи вели приём. Подъезд к новой амбулатории очень удобный. А территорию вокруг здания в ближайшие месяцы обязательно благоустроят.

— У нас каждый день много народа. Казалось бы, от Бурег всего полчаса на автобусе, и ты — в Руссе, можешь пойти на приём в поликлинику ЦРБ. Но большинство наших жителей знают, что в амбулатории можно пройти практически все те же самые обследования, что и в городе, мы назначим медикаментозное лечение, проведём физиопроцедуры. А если есть необходимость обследоваться у узких специалистов непосредственно в поликлинике Старорусской ЦРБ, то мы здесь же, в Бурегской амбулатории, запишем их на приём: за ними будет закреплён номерок на определённое время, ехать затемно в город, чтобы выстаивать очередь в регистратуре, не потребуется, — рассказывает Лидия Шигина.

Сейчас в Новгородской области построены и работают уже 140 фельдшерско-акушерских пунктов. Как отметил Андрей Никитин, укомплектование их всем необходимым оборудованием позволит раз и навсегда решить проблему с первичной диагностикой, а значит, с ранним выявлением заболеваний и последующим успешным их лечением.

Так, на оснащение медицинским оборудованием ФАПов и врачебных амбулаторий Старорусской ЦРБ в прошлом году из областного бюджета было направлено 3 млн рублей.

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни. С 2022 года в его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», цель которого — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.

Теги: Старая Русса, медицина

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года