Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Платон отметит новоселье

Фото: пресс-центр правительства Новгородской области

Фельдшеры Новгородской станции скорой медицинской помощи получили новые квартиры

Десяти фельдшерам Новгородской станции скорой медицинской помощи (НССМП) в их профессиональный праздник губернатор Андрей НИКИТИН вручил ключи от новых квартир. В числе тех, кто скоро справит новоселье, есть как молодые, так и опытные специалисты.

Марина ПЛАТОН трудится фельдшером в выездной соматической бригаде. Боль в сердце, высокая температура, различные травмы, начавшиеся роды — это всё её профиль.

— Мой трудовой стаж — почти 19 лет. Ни разу не пожалела, что выбрала профессию фельдшера, — рассказала она. — В нашей работе случайных людей нет. Как и в любой другой службе, в скорой помощи тоже есть свои непростые нюансы. К пациенту нужно быстро найти подход, оценить его состояние. Но я получаю удовлетворение от того, что оказываю людям помощь. Смены, когда у меня не было тяжёлых больных с неблагоприятным исходом, отношу к лучшим.

Фельдшер Платон не обижается, когда коллеги подшучивают, вспоминая «родственника» — древнегреческого философа. Зато, улыбается женщина, фамилия необычная и запоминающаяся.

Марина Платон: «Нам предоставляют двухкомнатную квартиру в микрорайоне «Ивушки». Фото Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Марина Евгеньевна родом из Приднестровской Молдавской Республики. В 2003 году окончила Тираспольский медицинский колледж имени Тарасевича. Вышла замуж и переехала в Новгородскую область, откуда её супруг. Воспитывают троих ребятишек: старшей дочери — 9 лет, младшему сыну — 3 года. Всё это время семья снимала жильё, а теперь, благодаря программе «Развитие здравоохранения Новгородской области», у неё появится собственное. Как пояснила Марина Платон, необходимые документы она собрала год назад:

— Нам предоставляют двухкомнатную квартиру в микрорайоне «Ивушки». Это будет служебное жильё с возможностью приватизировать его через семь лет, работая в медицинской организации региона. Для нашей семьи — это огромное событие и радость. Новая квартира — уверенность в будущем.

На торжественной церемонии чествования лучших сотрудников станции глава области отметил, что региональная власть будет всячески поддерживать медработников, чтобы их работа находила достойное признание.

— В пандемию люди ещё раз убедились, насколько важны медицина, врачи и скорая помощь. То, как вы работаете, и то, с чем вы сталкиваетесь, — ежедневный героизм. Конечно, мне хочется, чтобы у нас было больше возможностей вас поддерживать, и постепенно это у нас получается. Я благодарен вам за вашу работу. Знаю, насколько она сложна. Это понимает и об этом говорит наш президент. Безусловно, в условиях нынешней ситуации будут приниматься решения о вашей социальной поддержке, — обратился Андрей Никитин к медикам.

С реорганизацией НССМП удалось оптимизировать управленческие расходы, централизовать материальное обеспечение службы, выравнять уровень средней заработной платы персонала выездных бригад. Создана единая диспетчерская служба для приёма и маршрутизации вызовов. Функционирует цифровая система передачи вызовов бригадам скорой. Обновлён автопарк. Так, в прошлом году было приобретено 17 новых автомобилей.

По словам главного врача НССМП Бориса СМОРОДИНА, предоставление служебного жилья медикам — это мера, которая позволяет привлекать кадры из других регионов, а также мотивировать молодых сотрудников:

— Итог этой совместной работы — спасённые жизни, — подчеркнул он. — Я общаюсь с коллегами из других регионов и могу с уверенностью заявить: таких мер поддержки у них нет.

Теги: медицина, жильё

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года