Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как подготовить подростка к образовательным испытаниям?

Фото: pixabay.com

Лариса ФОМЕНКО, практикующий психолог, кандидат психологических наук:

— Для школьников грядут тяжёлые времена — наступает череда экзаменов, годовых контрольных, проверочных тестов и… излишнего беспокойства. Причем беспокойство родителей зачастую ещё сильнее, чем волнения подростков.

Конечно, родители с высоты своего жизненного опыта, осознанности понимают важность подготовки к выпускным экзаменам и значимость их результатов. И подготовка к успешным выпускным начинается задолго до даты экзамена. Но все дети разные, и подход к ним тоже требуется индивидуальный. Совет родителям — не накручивать ребёнка судьбоносным значением экзамена.

Взрослым кажется, что если они будут говорить: «Старайся лучше!», «Давай ещё сильнее учись!» и так далее, то смогут поднять уровень ответственности ребенка. На самом деле эти посылы только раскачивают эмоциональную нестабильность, поднимают тревожность как ребёнка, так и родителя.

Конструктивная подготовка к экзаменам заключается в уходе от эмоций к рациональным решениям. А для этого надо оценить уровень исходных знаний ребёнка и сравнить с требуемым уровнем. Важно учитывать и объём времени, который есть у ребёнка, — что за этот период можно сделать. Старайтесь быть объективными и совместно с подростком разработайте пошаговый план действий. И вот здесь наступает самое главное — помогите ребенку распределить нагрузку оптимально. Дети, даже старшеклассники, не всегда могут понять, что такое объём информации, продолжительность времени, и поэтому они откладывают на потом — «Я попозже начну готовиться», «У меня ещё так много времени до экзаменов» и т.д. Задача родителей — убедить ребёнка в необходимости системной подготовки и договориться об условиях, при которых взрослый может напоминать, проявляя тактичный контроль процесса. Излишний контроль, давление, «пиление» вызывают противоположную реакцию, а поощрение, интересная мотивация могут сделать процесс подготовки к экзаменам объединяющим для семьи.

Перед самим экзаменом желательно не заострять внимание на конкретном результате: «Тебе надо получить столько-то баллов!», «Тебе обязательно надо не провалить тест!». Эти формулировки провоцируют волнение, а оно снижает фокус внимания: чем больше переживаний, тем меньше адекватности в поступках, чем больше эмоций, тем меньше рациональности.

Важно ориентировать ребенка на то состояние, в котором ему будет комфортно проходить экзамен: «Постарайся во время теста сконцентрироваться и максимально вдумчиво ответить на вопросы», «Постарайся проявить все свои способности, как ты можешь!», «Постарайся во время экзамена сделать так же хорошо, как ты делал это в тестовых заданиях дома».

Зная своего ребёнка, его уровень стрессоустойчивости, постарайтесь подобрать слова, которые помогут ему в напряжённый экзаменационный период поверить в себя, почувствовать вашу поддержку и помощь.

Теги: Лариса Фоменко, психология, школьники, экзамены, стресс

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года