Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Там, где нет аптек

Фото: Минздрав Новгородской области

В ФАПах Новгородской области начали продавать лекарства.

В марте в деревне Мясной Бор Новгородского района открылся современный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Установили его в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области на 2021–2025 годы».

Старый, сгоревший несколько лет назад, находился по другую сторону федеральной трассы. По просьбе населения новый ФАП решили поставить ближе к жилым домам, чтобы его пациентам не надо было переходить оживлённую дорогу. По словам главного врача Новгородской центральной районной больницы (ЦРБ) Алевтины РЫЖОВОЙ, люди даже пошли на то, чтобы пожертвовать частью земли, где были огороды.

Медицинский пункт, оснащённый всем необходимым оборудованием, обслуживает 154 человека. В смену фельдшер может принять до 20 пациентов. А буквально на днях здесь стали продавать лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых.

Когда в марте губернатор Андрей НИКИТИН побывал в Мясноборском ФАПе, местные жители, в большинстве — люди старшего поколения, обратились к главе региона с просьбой организовать в ФАПе продажу медикаментов. Даже за самым необходимым набором — противовирусными, жаропонижающими препаратами — им приходилось выезжать в город.

Более 70 точек продаж лекарственных препаратов будет организовано в фельдшерско-акушерских пунктах. По информации регионального минздрава, продажу лекарств уже начали в ФАПах Волотовского округа, Старорусского, Парфинского и Новгородского районов.

Андрей Никитин пообещал, что как только Новгородская ЦРБ получит лицензию, позволяющую осуществлять продажу лекарственных средств в ФАПах, в Мясном Бору тоже появится возможность купить медикаменты.

И вот 8 мая в рамках своего визита в Новгородский район губернатор снова остановился в деревне, чтобы на этот раз проверить, как налажена работа по продаже лекарств.

По словам Алевтины Рыжовой, пока оплата за покупку производится за наличные средства, но прорабатывается вопрос и безналичной оплаты. В зависимости от потребности сельчан список медикаментов на продажу будет корректироваться.

Оценив условия хранения препаратов, Андрей Никитин напомнил министру здравоохранения области Резеде Ломовцевой о необходимости сделать так, чтобы возможность приобрести лекарства появилась в отдалённых населённых пунктах региона.

Теги: Новгородская область, ФАП, лекарства

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года