Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Правильный маршрут

Отделение диспансеризации вошло в штатный режим работы.

Отделение диспансеризации вошло в штатный режим работы.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Отделение диспансеризации Центральной городской клинической больницы возобновило свою работу

Работа отделения диспансеризации, открывшегося в конце 2018 года в Великом Новгороде в клинике № 2 Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ), организована таким образом, чтобы человек мог в течение 2–3 часов пройти комплекс обследований на предмет раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний. Для удобства пациентов, главным образом маломобильных, все кабинеты находятся на первом этаже.

В период пандемии отделение диспансеризации было в составе инфекционного госпиталя для лечения больных с COVID-19. На площадях отделения размещалась чистая зона для сотрудников. С 25 апреля после дезинфекции оно возобновило работу по своему первоначальному, основному профилю. В нём можно пройти профилактический осмотр, диспансеризацию, в том числе и углубленную после перенесённого ковида.

— Что это будет, для пациента определит врач на приёме, — рассказала заведующая отделением Татьяна АСМАНСКАЯ. — Если обнаружить на ранней стадии такие болезни или факторы риска их развития, как гипертония, гиперхолестеринемия, диабет, глаукома, сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ишемические явления, некоторые виды рака, болезни дыхательной системы, например, туберкулёз, то можно их или вообще вылечить, или значительно минимизировать последствия.

Отделение имеет в своём распоряжении современное диагностическое оборудование: аппараты для измерения активности сердца, состояния лёгких, внутриглазного давления. Так, если оно отличается от нормы — это может сигнализировать о развитии глаукомы.

Женщинам предоставляется возможность пройти осмотр у акушера с цитологическим исследованием мазков, а дамам после 40 лет ещё и обследоваться на маммографе. Биохимический анализ крови из вены определит показатели холестерина и глюкозы. Поэтому перед сдачей крови как минимум два часа нужно воздержаться от приёма пищи. Людям в возрасте от 40 до 75 лет нужно будет принести на анализ кал на скрытую кровь, чтобы выявить симптом рака прямой кишки.

После всех исследований терапевт проанализирует их результаты, определит группу здоровья, даст рекомендации, а также при подозрении на какую-либо патологию сразу выпишет направление к узкому специалисту: кардиологу, эндокринологу, фтизиатру, гинекологу и так далее.

— Результаты исследований заносятся в электронную программу диспансеризации, а также выдаются пациенту на руки в бумажном варианте. У отделения есть возможность при выявлении определённых заболеваний сразу направлять человека в дневной или круглосуточный стационар клиники № 2. Если анализ показывает скрытую кровь в кале, оформляем направление к хирургу, — сообщила Татьяна Асманская. — К узким специалистам пациенты записываются через службу 122, называя его сотрудникам номер нашего направления.

Как отметила доктор, за две недели отделение вошло в штатный режим работы. Скоро начнётся приём в две смены, а также в субботу.

Постепенно набирает обороты углубленная постковидная диспансеризация, которую необходимо проходить пациентам, переболевшим коронавирусом.

Она включает измерение сатурации — насыщения крови кислородом в покое, тест с шестиминутной ходьбой, когда человек жалуется на одышку, отёки, которые появились впервые или стали интенсивнее. Для этого для отделения приобретён специальный тренажёр. Выполняется спирометрия для проверки функции лёгких. Кроме того, при анализе крови ещё определяется маркер тромбообразования.

Решение о необходимости для человека постковидной диспансеризации доктор принимает на основании записи в его электронной карте о перенесённой коронавирусной инфекции. Впрочем, сталкиваясь со случаями, когда человек знает, что у него, скорее всего, был ковид, но за медицинской помощью он не обращался, в отделении по заявлению пациента могут назначить ему углубленный медицинский осмотр.

Активно идут заявки от предприятий и организаций, как бюджетных, так и коммерческих. Как пояснила Татьяна Асманская, с организованными коллективами отделению легче работать, так как заранее можно оформить медицинские карты, маршрутные листы, подготовить «зелёный коридор». К слову, на май всё выделенное для предприятий и организаций время уже расписано.

— На диспансеризацию приглашаются все, кому уже исполнилось 18 лет, когда и начинает действовать государственная программа, и старше, уточнила Асманская. — Пока к нам в основном обращаются женщины старше 40 лет, а хотелось бы чаще видеть мужчин. Было бы хорошо, если бы у нас появлялись семейные пары. Тем не менее, по нашим наблюдениям, после пандемии люди стали внимательнее относиться к своему здоровью, ценить его.

Записаться на диспансерный осмотр предпочтительнее по единому номеру регионального координационного центра 122. Оператор не только поможет выбрать приемлемое для пациента время, но и скажет, как подготовиться к диспансеризации. У человека должны быть с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

РЕКЛАМА

Еще статьи

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

В здравом уме и твёрдой памяти

Почему пожилым людям важна социальная активность

20.09.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года