Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как не подхватить столбнячную инфекцию?

Для избежания столбняка нужно  своевременно и эффективно обрабатывать раны и правильно их лечить

Для избежания столбняка нужно своевременно и эффективно обрабатывать раны и правильно их лечить

Фото: pixabay.com

Виктория ГЛУШКЕВИЧ, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Новгородской области:

— Работа на дачном участке, рыбалка, выезд на шашлыки, катание на велосипедах и самокатах могут привести к различным травмам. И даже небольшим порезам, ожогам и царапинам нужно уделять должное внимание. А именно своевременно и эффективно обрабатывать раны и правильно их лечить.

При попадании почвы в раневую поверхность может развиться такое опасное заболевание, как столбняк.

Это одна из самых тяжёлых инфекционных болезней, вызываемая токсином микроорганизма Clostridium tetani (клостридии столбняка), вызывающим мышечное напряжение, судороги. И нередко заболевание столбняком приводит к летальному исходу.

Столбнячная палочка находится в почве, а также является частым и безвредным обитателем кишечника многих домашних и диких животных и человека. Токсин, выделяемый клостридией в кишечнике, не всасывается кишечной стенкой и опасности не представляет. Болезнь возникает лишь при проникновении возбудителя в организм через раневую поверхность. При этом необязательно, чтобы травма была обширной, достаточно небольшого глубокого прокола мягких тканей, например, наступить на гвоздь. Столбняком могут заразиться люди всех возрастов. Восприимчивость человека к столбнячной инфекции весьма велика.

Инкубационный период заболевания продолжается от 3 до 21 дня (минимальный — несколько часов, максимальный — 60 дней). Чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает болезнь. Смертность тем выше, чем ближе очаг инфекции к центральной нервной системе, поэтому травмы головы или туловища являются особенно опасными.

Основные симптомы столбняка — судороги, появляющиеся при самом ничтожном раздражении: шуме, свете, прикосновении. Столбняк сопровождается, как правило, высокой температурой тела (до 40–42°), обильным потоотделением, спазмами желудочно-кишечного тракта. Но первый симптом заболевания — появление напряжения в жевательных мышцах. Больной с трудом открывает рот или совершенно не может его открыть вследствие болезненного сведения челюстей. Сокращение мимических мышц придаёт характерное выражение его лицу, известное под названием «сардонической улыбки».

Лечение столбняка требуется проводить в медицинском учреждении. После перенесённого заболевания иммунитет у людей не вырабатывается, в связи с чем возможно повторное заражение столбняком.

В России согласно национальному календарю профилактических прививок против столбняка в плановом порядке прививаются и дети, и взрослые. Иммунизация начинается с младенческого возраста и продолжается на протяжении всей жизни с определенной периодичностью (для взрослых — каждые 10 лет).

При травмах, в результате которых имеется рана с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, ожогах и обморожениях 2 и 3 степеней, укусах животных, проникающих повреждениях кишечника, по решению медицинского работника может проводиться экстренная профилактика столбняка. Поэтому в таких случаях необходимо обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Теги: общество, здоровье, столбняк, инфекции

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года