Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как отдалить старение мозга?

Заболевание, при котором нарушаются когнитивные способности человека, называется деменция.

Заболевание, при котором нарушаются когнитивные способности человека, называется деменция.

Фото: sunhome.ru

Заболевание, при котором нарушаются когнитивные способности человека, называется деменция. Лечить его пока не научились, но можно замедлить процесс.

О том, как отдалить старение мозга, рассказывает главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области Мария ПАВЛОВА:

Всё больше научных исследований подтверждают, что старение мозга, когда деградируют память и мышление, можно отдалить, а то и предотвратить вовсе. Но для этого нужно приложить определённые усилия, следовать правилам. И соблюдать рекомендации, лучше с молодого возраста, чтобы уменьшить риски появления этого недуга.

Двигайтесь. Мозг человека развивается в течение всей жизни благодаря нейропластичности. Важную роль в этом процессе играет нейрогенез — образование новых нейронов в мозге. Положительное влияние на него оказывают аэробные упражнения — любой вид физической нагрузки относительно низкой интенсивности, где кислород используется как основной источник энергии для поддержания двигательной активности. К аэробным нагрузкам относятся: ходьба, бег и бег на месте, плавание, подъём по ступенькам. Для людей среднего и пожилого возраста оптимально подойдёт скандинавская ходьба. 

Сбалансируйте питание. Наш мозг на 60% состоит из жира. Оболочки его клеток сотканы из липидов. От состояния мембран зависит нормальная работа нейронов, так как именно через оболочки происходит проникновение ионов, отвечающих за передачу нервных импульсов. Поэтому безжировая диета опасна не только для здоровья тела, но и для умственной деятельности. Особенно по вкусу нашему мозгу ненасыщенные жирные кислоты, которые в большинстве содержатся в льняном семени, орехах, растительном масле, зеленых листовых овощах, рыбе.

Высыпайтесь. Если человек спит недостаточно, у него ухудшается память. Доказано, что одна ночь бодрствования отнимает несколько баллов нашего IQ. У каждого человека — своя норма сна, но старайтесь спать не менее 7 часов. Высыпайтесь естественным путём, обмануть себя снотворным не удастся. Препараты не поддерживают нормальную структуру сна и могут провоцировать снижение активности лимфатической системы. 

Откажитесь от никотина. Заядлые курильщики на 45% более склонны к развитию слабоумия, чем люди некурящие. Доказано, что 14% случаев болезни Альцгеймера во всем мире потенциально связаны именно с этой пагубной привычкой. Причем риски повышаются даже у пассивных курильщиков.

Больше читайте. Во время чтения наше сознание активизирует процессы визуального, слухового и фонематического восприятия. Возможно, поэтому при чтении в мозгу просыпаются те же нейроны, что и в момент реального присутствия в аналогичных литературных ситуациях. Читая каждый день, можно замедлить возрастное снижение когнитивных способностей и тем самым отдалить старение мозга.

Теги: здоровье, деменция, мозг

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года