Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Группы риска

Контроль артериального давления помогает вовремя скорректировать лечение.

Контроль артериального давления помогает вовремя скорректировать лечение.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

Минздрав совместно со Сбербанком реализует проект по дистанционному мониторингу артериального давления.

В октябре в Новгородской области стартовал проект «Дистанционный мониторинг артериального давления у пациентов из групп риска». Его основная цель — снижение смертности от болезней системы кровообращения. Проект реализуется министерством здравоохранения совместно со Сбербанком.

В рамках проекта уже закуплено оборудование для измерения артериального давления. На минувшей неделе прошло обучение медицинского персонала центральной городской клинической больницы, госпиталя ветеранов войн и районных больниц, а также пациентов.

По словам главного внештатного специалиста-кардиолога минздрава Новгородской области Резеды ЛОМОВЦЕВОЙ, именно неконтролируемая артериальная гипертензия является основной причиной инфарктов миокарда, инсультов, особенно у лиц молодого трудоспособного возраста.

— Артериальная гипертензия — это тихий убийца. Очень важно знать своё артериальное давление, вовремя его скорректировать и тем самым сохранить здоровье и жизнь, — говорит главный кардиолог.

Целевая аудитория проекта — это пациенты, уже пережившие сосудистые катастрофы, пациенты с хроническими заболеваниями сердца, пациенты, входящие в группу риска по заболеваниям сердца, а также организованные коллективы. Передаваться данные измерений будут с помощью сервиса «СберЗдоровье».

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Любови Захаровой, в медицинских организациях уже имеются списки пациентов из групп риска, также к участию будут приглашаться пациенты из регистра лиц с болезнями сердечно-сосудистой системы. Всё это не исключает возможности для пациента лично обратиться в медорганизацию и изъявить желание принять участие в проекте. Сделать это можно, обратившись в приёмную заведующего поликлиникой.

Время пользования тонометром и ввод данных для каждого пациента будут назначаться лечащим врачом в индивидуальном порядке: от 7 дней до 4 месяцев. В проекте примут участие 10 тысяч человек. Как итог, как минимум у 10% от общего числа артериальное давление будет стабилизировано, что приведёт к снижению риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, а также улучшит качество их жизни. Достичь результата поможет постоянный мониторинг за показателями пациентов и, исходя из этого, — своевременная коррекция терапии.

Ведомственный проект направлен на достижение общей цели с региональным проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» — снижение смертности от болезней сердца. Вся работа проводится в рамках создания в регионе единой кардиологической службы.

Существуют три варианта работы с пациентами:

• Пациент периодически измеряет давление тонометром. При этом на его смартфоне установлено приложение «СберЗдоровье», в которое автоматически по bluetooth будут передаваться данные после каждого измерения. Все они аккумулируются в личном кабинете пациента.

• Второй вариант — ручной ввод пациентом результатов измерения давления в данное приложение.

• Роботизированный обзвон пациентов для получения и внесения информации в программу (рассчитан на категорию пациентов, не имеющих технической возможности работы в приложениях).

Валерий ЯКОВЛЕВ, министр здравоохранения Новгородской области:

— Болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются лидерами причин смертности во всём мире. Поэтому говорить об актуальности такого проекта не приходится. Зачастую пациенты поздно обращаются в медицинские учреждения, когда на пороге уже сосудистая катастрофа. Но контроль за своим здоровьем, контроль артериального давления может помочь выявить нарушения раньше и профилактировать серьёзные болезни.

Подготовила Елизавета Дёмина

Теги: Минздрав, Сбер, Новгородская область, здравоохранение

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года