Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Дружите со своим педиатром

После окончания Челябинской государственной медицинской академии Анастасия Павлуцких работала педиатром, а затем — неонатологом.

После окончания Челябинской государственной медицинской академии Анастасия Павлуцких работала педиатром, а затем — неонатологом.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Как обеспечить базовое здоровье ребёнка?

20 ноября во всём мире отмечают День ребёнка. А в России это ещё и профессиональный праздник врачей-педиатров. «НВ» поговорили с заместителем министра здравоохранения области Анастасией ПАВЛУЦКИХ о состоянии детской медицины в регионе.

Анастасия Владимировна, насколько педиатрическая служба в области укомплектована кадрами? 

— По данным на начало этого года, в регионе трудятся 295 врачей, оказывающих медицинскую помощь детям, из них 135 — это педиатры. Укомплектованность кадрами составляет почти 75%, коэффициент совместительства — 1,4%. Учитывая дефицит специалистов — а наша потребность во врачах-педиатрах составляет 59 человек — право на медицинский осмотр детей имеют фельдшеры. Для врачей-педиатров, впервые трудоустроившихся в медицинские организации или трудоустроившихся после увольнения в связи с выходом на пенсию, предусмотрены меры поддержки. Им в течение трёх лет предоставляется 500 тысяч рублей с обязательным условием исполнения обязанностей по трудовому договору в течение пяти лет. Специалистам, трудоустроенным в сельские населённые пункты, ежемесячно в течение трёх лет дополнительно выплачивается 15 тысяч рублей.

Что делается в регионе для оснащения детской медицины? 

— Для областной детской больницы закуплены аппараты МРТ и наркозный. Это позволит проводить исследования с наркозом для детей в его стационаре. Теперь маленьким пациентам не требуется ехать в федеральные клиники. В ближайшее время поступит современная лапароскопическая стойка, операции детям будут проводиться эндоскопическим методом без разреза. В настоящее время идут подготовительные работы по открытию коек медицинской реабилитации на базе областной детской больницы — закупается необходимое оборудование, обучаются специалисты.

Известны предварительные итоги проекта «Здоровье каждого. Детство»? 

— На прошлой неделе мобильная бригада детских врачей завершила свою работу. Она побывала во всех районных больницах. На первые числа ноября врачи осмотрели 2319 детей, из которых на дообследование направлен 731 человек, а на плановую госпитализацию — 82 ребёнка.

Какими болезнями чаще всего болеют дети в нашей области?

— В структуре общей заболеваемости среди детского населения в регионе первое место занимают болезни органов дыхания, на втором — травмы и отравления. Наименьший процент — болезни нервной системы.

Какие советы для укрепления здоровья детей вы бы дали родителям? 

— Мамам младенцев рекомендовала бы прежде всего обеспечить своему ребёнку грудное вскармливание. Мамино молоко даёт малышу все питательные вещества, содержит антитела, которые помогают защитить его от многих детских болезней. Кормить младенца грудью нужно до года, а по возможности — ещё дольше. Родителям следует формировать здоровый образ жизни детей, своевременно делать профилактические прививки. Отказ от вакцинации подвергает опасности не только ребёнка, но и окружающих — беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями, пожилых людей, а также младенцев, не имеющих прививок по возрасту. Ограничить использование детьми гаджетов. В начальной школе ребёнку их надо давать не более чем на 15 минут в день. Следите за рационом питания. Не подменяйте естественные витамины, содержащиеся в продуктах, таблетированными формами пищевых добавок и лекарственных препаратов. Они должны приниматься исключительно по назначению врача. И, как я говорю, дружите со своим педиатром.

Теги: педиатрия, дети, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года