Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Помощь профессионалов

Центр реабилитации полностью оснащён современным медицинским оборудованием, в том числе высокоточным.

Центр реабилитации полностью оснащён современным медицинским оборудованием, в том числе высокоточным.

Фото: Вадима СМИРНОВА

Площадкой для восстановления участников СВО в Великом Новгороде станет Клинический центр медицинской реабилитации

Современное медицинское учреждение посетил вчера, 17 января, губернатор Андрей НИКИТИН. Клинический центр — это базовая структура региона подобной направленности. Он рассчитан на 55 пациентов, которым требуется пребывание в круглосуточном стационаре. Ещё 50 коек принимают пациентов в режиме дневного стационара. Также в медучреждении работает амбулаторное отделение, способное обслужить 40 человек в смену.

Основные посетители Центра реабилитации — люди с нарушениями функций центральной нервной системы и органов чувств, функций костно-мышечной и периферической нервной систем, а также с соматическими заболеваниями, в том числе после перенесенной коронавирусной инфекции и онкологических операций.

Как рассказала главный врач Центра Руслана БЕРЕЗИНА, в прошлом году специалисты учреждения оказали помощь более чем 3400 нуждающимся. При этом больше 1500 пациентов находились на круглосуточном стационаре.

— В планах на этот год — принять не менее 4500 человек. В том числе увеличив пропускную способность дневного стационара и амбулаторного отделения реабилитации, — уточнила Руслана Березина.

Осмотрев современное оборудование, применяемое для восстановления пациентов, Андрей Никитин отметил, что именно здесь будут проходить реабилитацию участники СВО.

— После того как человек выпишется из военного госпиталя, у него будет возможность полностью обследоваться в Новгородской областной клинической больнице. Она является точкой первых решений. Там оценят ситуацию в целом, выявят проблемы со здоровьем, — пояснил Андрей Никитин. — Если необходимо, будет предложена операция, если нужна реабилитация, пациент поступит в Центр и уже здесь на качественном оборудовании ему помогут прийти в себя после травм.

По словам главы региона, лечение в Центре уже проходят несколько человек из зоны СВО, и, по оценкам специалистов, восстановление идёт успешно. Работа в этом направлении только начата.

Руслана Березина уточнила, что в Центре участники СВО смогут пройти реабилитацию после черепно-мозговых ранений. Обычно пациенты с такими травмами жалуются на головокружения, неправильную походку, беспокойство, плохой сон. Поэтому вместе с другими специалистами работает психолог, помогающий выровнять эмоциональный фон.

— Этот Центр мы оснастили очень вовремя. Исходя из ситуации с ковидом приняли решение максимально наполнить учреждение современным оборудованием. Теперь его мощности работают не только для тех, кто тяжело перенёс коронавирус, но и для участников СВО, — сказал Андрей Никитин.

Также губернатор отметил, что дополнительно будет оснащаться и госпиталь ветеранов, он станет второй точкой реабилитации в областном центре. Помощь там смогут получать пожилые люди.

— Вы знаете, пределов совершенству нет. Сейчас наши врачи используют такое оборудование, какое раньше сложно было даже представить. Коллеги активно анализируют существующие тенденции и учатся современным подходам. Мы будем их в этом всячески поддерживать, — пообещал губернатор.

В прошлом году в рамках регионального проекта «Оптимальная для восстановления медицинская реабилитация» в Центр было закуплено более 70 единиц медтехники, в том числе 34 высокоточных аппарата. На это из областного бюджета выделено почти 97 млн рублей. Кроме того, в 2022 году организовано «Бюро маршрутизации»: ведется регистр пациентов, получивших направление на медицинскую реабилитацию и уже пролеченных. Также бюро является диспетчером территориальной медицинской комиссии по вопросам медицинской реабилитации.

Теги: медицина , СВО, реабилитация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года