Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Врач с Новгородчины

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Новгородской области

Участники нового областного проекта смогут получить выплату в 500 тысяч рублей из областного бюджета

В регионе начнёт работать новый проект «Новгородский врач». В его рамках узкие специалисты системы здравоохранения смогут получить выплату в 500 тысяч рублей. Такое предложение озвучил губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН на заседании Муниципального собрания по направлению «Здравоохранение».

— У нас есть талантливые специалисты, на которых держится новгородское здравоохранение. Хотелось бы их поддержать. Предлагаю создать проект под названием «Новгородский врач», определить критерии отбора для присвоения этого статуса. Один из важных – медицинский работник должен будет отработать в регионе не менее трех лет, – отметил губернатор.

По словам главы области, ежегодно, начиная с текущего года, выплату смогут получить около 50 высококвалифицированных узких специалистов. Критерии отбора и подробности участия в проекте будут регламентированы соответствующим нормативным документом регионального министерства здравоохранения.

Андрей Никитин также напомнил, что с 2023 года, по поручению Президента, в России введены дополнительные выплаты для медработников дефицитных специальностей. Среди них — работники первичного звена здравоохранения, доктора районных больниц, специалисты, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи.

— Но есть такие же профильные специалисты в первичном звене, работа которых связана с больными ВИЧ, туберкулезом, наркологией и психиатрией. Предлагаю ввести им аналогичную доплату за счет средств областного бюджета. Это нужно сделать, чтобы все соответствующие специалисты у нас в области работали на равных условиях, — подчеркнул Андрей Никитин.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— С 2023 года решением главы государства назначены выплаты врачам-специалистам первичного звена. Это серьёзное подспорье для медицинской сферы. По-прежнему очень большая нагрузка лежит на узких специалистах стационаров. Это люди, которые находятся на передовой здравоохранения. Они работают на высокотехнологичном оборудовании, диагностируют и лечат самые сложные случаи и патологии. Поэтому мы решили запустить проект «Новгородский врач», чтобы дополнительно поддержать эту категорию специалистов. Статус «Новгородский врач» предполагает единовременную выплату 500 тысяч рублей докторам узкого профиля.

Теги: Новгородская область, медицина, медики, выплаты

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года