Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Доктор в пути

В проекте «Здоровье каждого» смогут участвовать как взрослые, так и дети.

В проекте «Здоровье каждого» смогут участвовать как взрослые, так и дети.

Фото: предоставлено пресс-центром правительства Новгородской области

Врачи-специалисты посетят все районы Новгородчины в рамках проекта «Здоровье каждого»

В первых числах апреля в Новгородской области стартовал второй сезон медицинского проекта «Здоровье каждого», запущенного в 2022 году по инициативе губернатора Андрея НИКИТИНА. Узкопрофильные врачи-специалисты приедут в районы и округа для проведения приёма и плановых исследований населения. Основная задача проекта — ранняя диагностика заболеваний и оказание своевременной медицинской помощи по месту жительства в отдалённых частях Новгородчины.

Первой точкой для выезда в 2023 году стал Шимский район.

В сформированный автопоезд входит необходимое современное оборудование: маммограф, флюорограф, передвижная стоматология, гинекологический кабинет. В состав бригад включены ведущие специалисты областной больницы: кардиолог, невролог, онколог, гинеколог, стоматолог, хирург, терапевт. Врачи на месте проведут обследование пациентов, поставят диагнозы, назначат лечение.

Как рассказала Любовь ЗАХАРОВА, главный врач Новгородского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, за несколько месяцев работы в 2022 году участниками проекта стали более 14 тысяч жителей области. И поскольку это был первый подобный опыт, то самим медикам приходилось налаживать работу буквально на ходу. Так, например, в состав бригады первоначально вошёл только один кардиолог. Но услуги его были столь востребованны, что уже на второй неделе работы экипаж пополнил ещё один специалист этого профиля.

Врач-онколог отсмотрел более 1200 пациентов, 70 из них были направлены на дообследование с подозрением на онкологию. В итоге у 19 человек выявлены онкологические заболевания на ранних стадиях. К моменту завершения работы проекта эти пациенты уже получали необходимое лечение или даже завершали курс.

— Сначала проект был «взрослый» и предполагал обследование совершеннолетнего населения, однако он оказался очень востребованным, и врачи получали много запросов на специалистов для детей. Поэтому уже в 2022 году свои поездки по районам области начали бригады детских врачей, — уточнила Любовь Захарова. — В результате таких осмотров более 1600 случаев заболеваний у маленьких пациентов были установлены впервые. Дети и подростки были взяты под наблюдение или отправлены на дообследование и лечение.

Этой весной в проекте «Здоровье каждого» смогут участвовать как взрослые, так и дети. Обследовать юных жителей области едут педиатр, ортопед, невролог, хирург, лор-врач, стоматолог, психиатр, гинеколог, врач УЗИ.

График работы передвижного медицинского комплекса на ближайшие недели можно найти в соцсетях местных администраций. Также информация о маршруте его следования доступна по номеру 122.

Во время работы в проекте «Здоровье каждого» врачи-специалисты принимали по 50–70 человек в день.

Взрослому населению, помимо прохождения врачей-специалистов, предложат поучаствовать в диспансеризации и сделать прививки от вакциноуправляемых инфекций. Обследование детей будет проходить не только на базе медицинских заведений, но и в школах — в формате профосмотра.

Теги: Здоровье каждого, медицина, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года