Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В палату — с улыбкой

Фото: novreg.ru

Врачи новгородского Гериатрического центра знают, как отсрочить старость

В преддверии Дня Победы «НВ» пообщались с руководителем Центра, заведующим 1-м терапевтическим отделением госпиталя Тимофеем ФЁДОРОВЫМ и врачом-терапевтом Людмилой ПОПОВОЙ о специфике лечения пожилых пациентов.

Новое направление

Тимофей Витальевич, которому немного за тридцать, на должность заведующего Центром был назначен недавно. Шесть лет назад после завершения учёбы в Институте медицинского образования НовГУ его приняли в госпиталь в качестве ординатора по терапии.

— Родом я из Псковской области, — говорит молодой доктор. — Окончил вуз по специальности «лечебное дело», ординатуру выбрал по специальности «семейная медицина и общая врачебная практика». Учёба была в городских клиниках № 1, № 2, областной больнице, госпитале. Я всегда хотел работать в стационаре: там сложнее, зато интереснее. Защитился в Первом медицинском университете имени Павлова в Санкт-Петербурге. Вопрос о трудоустройстве передо мной не возник. Руководство госпиталя было готово предоставить мне место работы. А впоследствии я выучился ещё и на гериатра.

Тимофей Фёдоров на должность заведующего Центром был назначен недавно. Фото из архива Тимофея ФЁДОРОВА

Круглосуточный стационар Центра рассчитан на 60 коек. Медицинские манипуляции, процедуры и занятия лечебной физкультурой проводятся в нём без перерывов на праздники и выходные, поэтому в среднем срок госпитализации — 9 дней. Но при необходимости врач может её продлить. Поступают пациенты как из города, так и из районов области по графику. Жителям Великого Новгорода доступны возможности амбулаторного отделения Центра. По словам Тимофея Фёдорова, проблемы попасть на лечение в Центр нет.

— Человек в возрасте 65 плюс через своего участкового терапевта может получить направление к гериатру своей поликлиники по месту жительства. Если специалист видит симптомы старческой астении, то он направит его к нам. В Центре проведут исследования пациента, определят ему режим питания, двигательной активности, — пояснил Тимофей Витальевич. — Через два-три месяца после выписки он должен появиться у гериатра своей поликлиники, чтобы тот оценил динамику состояния пациента, как изменилась его жизнь на фоне лечения. В тех районах, где пока не открылись кабинеты гериатра, работники Центра сотрудничают с местными советами ветеранов, по рекомендации которых терапевты районных больниц направляют к нам пациентов.

Гериатрический центр работает в составе новгородского Клинического госпиталя ветеранов войн. Его сотрудники не только оказывают медицинскую помощь людям старше 65 лет. Нередко они становятся для своих пациентов психотерапевтами, не отказывают в разговорах, по-доброму наставляют, как дольше сохранить крепость тела и бодрость духа.

Быть искренним с пациентами

В период пандемии COVID-19, учитывая резкий рост заболевших, на базе госпиталя были оперативно развёрнуты койки для больных коронавирусом. Медики принимали пациентов, находившихся уже в стабильном состоянии после реанимации и интенсивной терапии, из других стационаров областного центра, чтобы там освободить площади для новых больных. На возраст людей тогда в госпитале не смотрели. Как отметил Тимофей Фёдоров, последствия перенесённой коронавирусной инфекции наблюдаются сейчас у многих людей в виде нарушений сердечного ритма, поражений суставов и заболеваний эндокринной системы.

Чтобы понять, насколько эффективным оказалось лечение пожилого пациента, врачи Центра оценивают его состояние комплексно, ориентируются на результаты гериатрических шкал, субъективные показатели (например, уменьшилась у человека одышка, ему стало легче дышать) и объективные данные (результаты лабораторных, инструментальных исследований).

— Старость не приходит с возрастом. Можно и в 60 лет состариться, а можно и в 90 лет оставаться крепким, держать себя в форме, чувствовать себя комфортно, быть самостоятельным, не нуждаясь постоянно в сторонней помощи, — поясняет врач. — Конечно, в работе с пожилыми людьми есть своя специфика. Чтобы они начали тебе доверять, нужно быть более внимательным к своим высказываниям, поведению, проявлению эмоций, считаться с их мнением. Тогда легче корректировать их лечение. Мне важно, чтобы у пациента был позитивный настрой. Если я появлюсь в палате с опущенной головой, стану бубнить себе под нос, мне не поверят. Поэтому к пациентам я вхожу с улыбкой. Если ты искренен, приветлив в общении с пациентами, то положительный результат не заставит себя долго ждать.

Движение, движение и ещё раз движение 

Пациентов госпиталя — а к нему прикреплены все льготные категории граждан, в том числе участники Великой Отечественной войны, малолетние узники, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, а также участники СВО — и гериатрических пациентов лечит и обслуживает один персонал.

В стенах этой медицинской организации действует негласное правило: если при повторной госпитализации человек хочет попасть на лечение к какому-то конкретному доктору, у которого он уже наблюдался, то его пожелание учитывают и стараются идти навстречу. Некоторые пациенты просят, чтобы их определили к Людмиле Ивановне, невероятно обходительному и тактичному врачу. Её отношение к делу и здоровью само по себе становится мотивацией. Она говорит: «Пока есть силы, возможности, терпение, буду работать».

Людмила Ивановна трудится в госпитале ветеранов войн с 2005 года. Фото Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Когда-то в госпитале поправлял здоровье её папа — Иван Андреевич Кириллов, фронтовик, служивший во время Великой Отечественной войны фельдшером в медсанбате. Он дошёл до Кёнигсберга. А потом комитет здравоохранения Новгородской области направил его в медицинский пункт деревни Сергово в Новгородском районе. Там он проработал сельским фельдшером более 40 лет.

— Папа много работал, уходил рано утром и возвращался домой поздно вечером. У него пациенты стояли на первом месте. Деревень-то вокруг много было, а ходил он всё пешком. Лишь в 1990-е годы до больных добирался на автобусе. Моя мама — учительница, до школы пять километров шла и потом столько же обратно, — вспоминает Людмила Ивановна. — И я на свои ноги всегда надеялась. Своим пациентам постоянно советую: двигаться, двигаться и ещё раз двигаться. Ходить, но не падать. Падение для пожилых людей может стать приговором. Встать после перелома для них чрезвычайно трудно. Поэтому предлагаю использовать палочки для скандинавской ходьбы. И зарядку следует делать — хоть лёжа, хоть сидя. Если сидеть, ничего не делать, хорошего не будет.

Почти 30 лет Людмила Попова вела приём пациентов в обычной поликлинике. И о том, что выбрала медицинскую профессию, она никогда не жалела. Пояснила, что предложение пойти по стопам мамы и стать педагогом отмела сразу: работа в школе её пугала, а других профессий деревенская ребятня не знала.

С 2005 года Людмила Ивановна трудится в госпитале ветеранов войн. Считает, что с возрастными пациентами всегда надо находить общий язык, беседовать с ними. Бывает, что дети и внуки от них далеко находятся, и просто поговорить им не с кем.

— У многих людей в пожилом возрасте обнаруживаются хронические заболевания. Как правило, когда проблема заявила о себе, по скорой их везут в больницу. С появлением Гериатрического центра диагностику, лечение они могут получить планово. При выявлении серьёзной патологии назначаются консультации узких специалистов для решения вопроса о хирургическом лечении, — сообщила доктор.

* * *

В стенах госпиталя заведено множество традиций. И одна из них — грамотно настраивать пожилых людей противостоять недугам, оставаться активными, радоваться жизни.

Коллектив Гериатрического центра поздравляет с Днём Победы и приглашает жителей Великого Новгорода пройти курс медицинской реабилитации, в том числе гериатрической, в условиях амбулатории, дневного стационара.

Теги: Великий Новгород, медицина. гериатрия, геронтология, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года