Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На новый уровень

Территория больницы также будет благоустроена.

Территория больницы также будет благоустроена.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

В регионе будет выстраиваться единая система детского здравоохранения

Об этом заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин во время посещения Детской областной больницы. С инициативой сделать детские поликлиники структурными подразделениями больницы выступила заведующая педиатрическим отделением Детской областной больницы Клавдия ПАВЛОВА.

— Безусловно, это очень важная задача. Мы говорили о странности того, что детские поликлиники у нас находятся в составе взрослой больницы. Конечно, нужно выстроить единую систему детского здравоохранения. Это не так просто, потому что для передачи учреждений нужно получить новую лицензию, обновить оборудование. Это тоже затраты, но мы готовы на них пойти для максимального удобства родителей и медицинских работников, — отметил глава региона.

Андрей Никитин осмотрел ход ремонтных работ в учреждении. Они уже завершаются в хирургическом отделении, на финальной стадии — ремонт оториноларингологического отделения. По словам главного врача Детской областной больницы Алевтины РЫЖОВОЙ, в ближайшее время начнется работа по реконструкции одного из помещений под отдельный приёмный покой.

— В течение дня к нам поступают до 60–70 пациентов. Детям, которые поступают на плановую госпитализацию, нет необходимости ждать приёма в общей очереди. Мы хотим сделать ещё один приёмный покой с отдельным входом, чтобы после всех необходимых проверок документов и направлений пациент сразу переходил в отделение. Так мы исключим возможность контакта детей с заболевшими вирусными инфекциями, — сказала Алевтина Рыжова.

Среди задач больницы — получение лицензии на осуществление детской медицинской реабилитации. По словам главврача, этого направления нет в регионе, но потребность в оказании такого рода медицинской помощи большая. В отделении смогут проходить реабилитацию дети после тяжёлых травм, проведения операций. Нужна больнице и лицензия по комбустиологии — это лечение ожогов у детей. На сегодняшний день такого отделения в регионе также нет.

— Я бы хотел, чтобы в нашей области вопросы детского здравоохранения, вопросы защиты детства, лечения детей начиная с самого рождения были на высоком уровне. Экономика позволяет нам вкладывать в это серьёзные региональные средства, — отметил Андрей НИКИТИН.

Губернатор высказал слова благодарности ПАО «Акрон» за оказываемую благотворительную помощь медицинским учреждениям региона, в том числе и Детской областной больнице.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Нам нужно выполнить все поставленные задачи по Детской областной больнице, создать полноценный перинатальный центр на базе областного роддома. Вся эта работа в текущем году будет выполнена, и мы на этом не остановимся, будем двигаться дальше.

Теги: медицина, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года