Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В здравом уме и твёрдой памяти

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

Пожилым людям важно для здоровья наполнить жизнь активным времяпрепро-вождением.

Фото: пресс-службы министерства спорта Новгородской области

Почему пожилым людям важна социальная активность

Причины постепенного ухудшения умственных способностей и памяти у пожилых людей связывают с деменцией. Но слабоумие не стоит рассматривать как естественный процесс старения. Развитие этого неизлечимого заболевания можно предотвратить. Что для этого нужно делать, «НВ» рассказал Евгений КУЗЬМИН, заведующий отделением неврологии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра.

— Сначала поясню, что такое умеренные когнитивные расстройства, — начал разговор врач. — Они представляют собой ухудшение интеллектуальных способностей, памяти, внимания и уже сигнализируют о преддеменции.

В чём они выражаются? 

— Когнитивные расстройства диагностируются после нейропсихологического тестирования. Конечно, люди могут забывать какие-то вещи, терять их из вида, особенно когда они испытывают повышенную нагрузку в трудовой или бытовой деятельности. Но это проявление рассеянности. Болезнь заявляет о себе, когда человек испытывает интеллектуальные затруднения при выполнении каких-то прежде обычных дел. Например, он не может пожарить яичницу, умыться. И это повод обратиться за медицинской помощью.

И к какому врачу следует прийти? 

— Всё зависит от генеза деменции. У неё много разных видов: сосудистая, альцгеймеровского типа и другие. Эту патологию лечат психиатры или неврологи в зависимости от того, чем вызвано нейродегенеративное расстройство.

Что нужно знать о деменции? 

— При неблагополучном течении деменция способна полностью разрушить личность человека. Мы все хотим дожить до почтенного возраста, нянчить внуков и при этом находиться в здравом уме и твёрдой памяти. Нужно с вниманием относиться к здоровью своих родных и близких, чтобы не пропустить первые признаки деменции у них. Иначе в дальнейшем их действия — не выключили воду, забыли снять с плиты чайник и так далее — могут стать опасными для них и окружающих. Увы, препарата, который вылечил бы деменцию, нет. Есть лекарства, притормаживающие процесс её развития.

Как сохранять когнитивные навыки? 

— Вопросы профилактики связаны с немодифицируемыми и модифицируемыми факторами риска. К первым, на которые человек уже не может повлиять, относят пожилой возраст, генетическую предрасположенность, если речь идёт о болезни Альцгеймера. Но есть факторы модифицируемые, благодаря которым можно снизить количество пациентов с деменцией. Это занятия физкультурой и спортом. Они улучшают память. Для людей старшего возраста оптимально подходят прогулки со скандинавскими палками, которые дают хорошую физическую активность, но при этом не надо бегать, прыгать. Также нужно помнить, что курение и чрезмерное употребление алкоголя плохо сказываются на памяти. Но в первую очередь необходимо добиться компенсации заболеваний, которые приводят к разрушению нейрональных связей и не дают им восстанавливаться, прежде всего сахарного диабета, гипертонической болезни.

А решение кроссвордов, разгадывание ребусов могут профилактировать деменцию? 

— С одной стороны, чтение, решение головоломок, творческие занятия, обучение новым навыкам, познание и размышления тренируют серое вещество мозга, в нём появляются новые нейронные связи. Но если нет базовой терапии, чтобы убрать предрасполагающие факторы, то от них не будет никаких смысла и пользы. Если человек ходит с давлением 200 и выше, в его головном мозге происходит гибель нейронов. И сколько бы он ни решал кроссвордов, ситуацию не изменить. Количество больных с деменцией растёт. Когда люди меньше двигаются, а больше балуют себя употреблением пищи с быстрыми углеводами, это приводит к сердечно-сосудистой патологии и цереброваскулярным болезням, нарушающим питание мозга кислородом. К заболеванию ведёт образ жизни.

Сколько может пройти времени от первых признаков деменции до полного угасания личности, в случае если человек ничего не предпринимает? 

— Многое зависит от уровня интеллекта, образования, сопутствующих заболеваний. Чем дольше человек находится в трудовой активности, тем лучше он сохраняет когнитивные навыки. Человеку важно реализовывать себя в чём-то. Он должен чувствовать, что нужен, важен, приносит пользу, и воспринимать себя как часть общества.

Тема здорового старения сегодня актуальна как никогда. Она входит в национальный проект «Демография». Россия — одна из немногих стран, где развивается профилактическая медицина. Пациентам надо не бояться врачей, а проходить диспансеризацию. Приведите на неё своих пожилых родителей, возможно, это убережёт их от необратимых когнитивных расстройств.

Теги: общество, здоровье, деменция, когнитивные расстройства

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года