Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

Хозяйка зелёного царства

Выпускница Тимирязевской академии открыла в Демянске цветочный бизнес

В ноябре в питомнике декоративных растений «Соцветие» тихо и пусто. Закрытые теплицы ждут января, когда их хозяйка Ольга ЕЛЬЦОВА вновь примется за посадку однолетних и многолетних, долгорастущих растений, но и тогда ещё в питомнике не забурлит жизнь. Случится это в весенний сезон, за время которого Ольга должна будет обеспечить посадочным материалом Демянск и несколько близлежащих районов, заработать на новые теплицы и на то, чтобы прожить до следующей весны.

Гуляя по спящему цветнику, мы поговорили с Ольгой о том, как правильно выбирать цветы и плодовые деревья и как в глубинке развивать бизнес, на поддержку которого не предусмотрено ни одного гранта.

— Ольга, любовь к цветам у вас с детства?

— Конечно, я у мамы лет с 10 стала самостоятельно заниматься цветами. У нас был огромный цветник вокруг дома и вдоль всего забора, и он был полностью отдан мне. Я сама продумывала, какие цветы куда посадить, искала новые семена, сажала рассаду. Мне очень повезло с учительницей биологии, она мне помогала советом и делилась своими семенами. В 10 классе я узнала, что в Тимирязевской академии есть курсы, прошла их, затем закончила школу с золотой медалью и без проблем поступила в Тимирязевку. Академию я, кстати, тоже закончила с красным дипломом.

— И как оказались в Демянске?

— Первые 10 лет после учёбы мы с мужем проработали в питомнике Тимирязевской академии, он был специалистом по озеленению, а я агрономом и консультантом по торговле. И вот через 10 лет мы поняли, что готовы открывать собственный бизнес по торговле посадочным материалом, купили домик в Демянске и переехали сюда жить и работать. Теперь у нас свой питомник, в котором можно приобрести однолетние и многолетние декоративные растения, кустарники и овощную рассаду.

— Но почему всё-таки Демянск?

— Во-первых, я сама из Демянского района, из деревни Ямник. А во-вторых, мы посчитали, что здесь конкуренция ниже, чем в больших городах. В Демянске мы уже шесть лет, и каждый год у нас появляется по новой теплице. Торгуем в пределах нашего и соседних районов, это Демянск, Марёво, Валдай и иногда Крестцы.

— Всё-таки для создания бизнеса с нуля нужен первоначальный капитал, у вас он был?

— Нет, мы наскребли денег только на покупку дома. Но нам очень повезло, мы победили в конкурсе «Предприниматель года» в номинации «Открытие года» и получили грант 150 тысяч рублей. На эти деньги мы и поставили свою первую теплицу. Она у нас двухслойная, как термос. Мы начинаем высаживать в ней цветы с января, сеем бегонии и другие культуры, которые долго растут. Для них нужна теплица, которая бы держала перепад температур в 50 градусов, когда на улице мороз -30, а в теплице +20.

— Не планируете поучаствовать ещё в каком-нибудь конкурсе?

— К сожалению, наше направление не подходит ни под один грант. Есть гранты для фермеров, производящих картофель, зерновые культуры, молочную продукцию, но наше цветоводство под все эти программы поддержки не подходит, и приходится выкручиваться самим.

— Трудно приходится?

— Нелегко. В нашем бизнесе всего два месяца — май и июнь — кормят весь год. В остальное время есть, конечно, небольшие доходы, но они несущественные.

— И как вы научились оптимизировать свой бизнес, чтобы прожить от весны до весны?

— Мы работаем только по современным технологиям. Лучше изначально больше денег заложить в установку теплицы, зато потом удастся сэкономить на ней. Например, два года назад мы поставили теплицу с автоматическим поливом, она недешевая, но в результате получается гораздо выгоднее, чем нанимать специального человека, который затем будет наши растения вручную поливать.

О том, как, где и что сажать, Ольга Ельцова знает всё

— То есть вы обходитесь без наёмных работников?

— Нет, на сезонные работы мы нанимаем одного работника, но в остальное время у нас исключительно семейное предприятие. У моего мужа золотые руки, он сам строит большинство наших теплиц, моя сестра занимается продвижением нашей фирмы в Интернете, мама приезжает помогать с посадкой, да и дети — а им 6 и 11 лет — тоже помогают на посеве и прополке.

— Почти все фермеры в этом году жалуются на плохую погоду и небольшой урожай, а на вас погодные условия как-то сказались?

— Не сильно. Конечно, было чуть больше болезней у растений, чем обычно. Но в целом мы были даже рады такому обильному поливу. В конце концов у нас почти все растения в горшках, и лишняя вода из них просто уходит.

— Какие цветы сейчас в моде?

— Конечно же, это ампельные растения. На них последние годы стабильный спрос. Хвойные культуры тоже неплохо берут, только очень сложно вводить новые цвета. Допустим, красивейшую, на мой взгляд, тую желтого цвета, скорее всего, не купят, скажут: она у вас, как горелая. И елки тоже не берут, потому что есть какое-то непонятное для меня убеждение, что ёлки сажают только на кладбище. Вообще, у населения есть очень много застарелых представлений, с которыми хочется бороться. Хочется донести, что 8 Марта — это не только тюльпаны flower-astana.kz, а Новый год — не обязательно ёлка. Не нужно рубить целое дерево, можно сделать прекрасную композицию из веток деревьев хвойных пород, украсить их, поставить в мокрую губку, и она простоит у вас чуть ли не месяц. Но у нас такие композиции пока не слишком популярны.

Другое ошибочное убеждение, что сажать цветы лучше всего весной либо осенью. Что касается горшечных растений — это совершенно не верно. Их можно сажать в любое время года, растение вам только спасибо скажет, что вы его пересадили в лучшие условия.

— Насколько мне известно, несколько лет подряд вы занимались озеленением Демянска, а в этом году что-то не сложилось.

— Да, мы с 2012 года занимались озеленением нашего посёлка, а в этом году аукцион выиграла другая фирма. Но мы всё равно продолжаем работать с демянскими предприятиями. Наши цветы покупают магазины и аптека. Их владельцы сообщают мне, какие у них клумбы, я подбираю ассортимент, продаю им рассаду, а высаживают её они сами. Также мы сотрудничаем с базой отдыха на Валдае и Тимирязевским питомником растений.

— А кто ваш основной клиент?

— Дачники. Полново и Селигер — очень перспективное направление. В апреле москвичи и питерцы привозят сюда своих бабушек и делают у нас большие закупки цветочной и овощной рассады. Многие из них уже стали нашими постоянными клиентами. Надеюсь, что удастся поставить ещё одну большую теплицу для овощной рассады, чтобы полностью удовлетворять спрос.

— Что ещё у вас в планах?

— Прежде всего поставить забор, нам на него надо не меньше 250 тысяч. А затем уже будем думать о новых теплицах. В район недавно пришёл газ, и это большая радость для нас, потому что мы хотим провести в теплицы газовое отопление, тогда у нас будут зимние теплицы, в которых мы сможем позволить себе выгонку тюльпанов.

— Что в сфере современного цветоводства вас больше всего огорчает?

— Сейчас очень много товаров зависит от евро. И не важно, где мы заказываем семена, в России или за границей, потому что отечественный производитель тоже равняется на импортные цены. Я каждый свой день начинаю с того, что смотрю курс евро. И не дай бог он вырос на 2 рубля. Для меня это очень серьезно, потому что я делаю заказы в больших объёмах. В прошлом году, когда евро скакал от 60 до 80 рублей, мы очень неудачно попали именно на его пик и вынуждены были большую сумму переплатить.

— На что бы вы посоветовали обращать внимание тем, кто будет весной покупать для своей дачи рассаду и другие растения?

— Стоит обращать внимание на производителя. Он должен быть местным, тогда и приживаемость его продукции в нашем климате будет лучше. Это касается абсолютно всех растений, но особенно плодовых. К нам на ярмарки довольно часто приезжают производители с юга России, Украины, Молдавии, и покупатель видит однолетнюю грушу или яблоню с толстым стволом и радуется, какие они хорошие. А они не перезимуют у нас, они теплолюбивы. У выращенного в нашем климате однолетнего растения ствол должен быть тонким, как прутик.

А вообще нюансов, которые надо учитывать, очень много. Например, вид почвы на вашем участке. Даже в одном Демянске половина поселка расположена на глине, а другая — на песке. Рассаду овощных культур нужно покупать только в контейнерах, потому что у нее почти стопроцентная приживаемость. Да и ранняя капуста и ранние томаты, купленные в горшочках, поспеют на пару недель раньше, чем те, что были куплены с грядки. В нашем климате это очень важно.

Фото из архива Ольги Ельцовой

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года