Среда, 17 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Абрикосы из Чечулина,

или О том, как молдавский садовод нашёл себя на новгородской земле

Наша встреча с Игорем МЕДВЕЦКИМ началась с его короткой лекции о том, что человек стал проявлять заботу о садах и выращивать яблоню не менее 5 тысяч лет назад. Упоминание об этом фрукте есть в Библии. Древние греки и римляне считали яблоко символом любви и посвящали богине красоты. С давних времен люди сажали вокруг своих домов яблони, надеясь, что злой бог бури не будет метать в них стрелы молний. В наше время, по мнению Медвецкого, возле дома обязательно должны расти яблоня и другие плодовые деревья.

За свои саженцы не краснею

Игорю Медвецкому — 45 лет. Он высокого роста, крепкого телосложения. По всей видимости, это заложила в нем благодатная молдавская земля, о которой он с почтением говорит: «Сунь в нее кол — вырастет прекрасное дерево». На той земле он вырос. Там родители, а затем и школьная ученическая бригада, которая работала в колхозе, насчитывающем не одну тысячу гектаров яблонь, груш, вишен, привили ему любовь к садоводству. Как посадить плодовое дерево, как за ним ухаживать, когда проводить его обрезку, освоил, как таблицу умножения.

С приближением весны оживились работы в плодопитомнике

— Сейчас, спустя годы, я задаю себе вопрос и не нахожу на него ответа, почему после окончания школы не стал садоводом, а выбрал профессию, которая удивила и разочаровала родителей, — я выучился и стал фотографом, в Доме быта работал, — вспоминает Игорь Иванович. — Но недолго мне пришлось делать фото на паспорт, снимать свадьбы, похороны. В лихие 90-е судьба меня, как и всю страну, круто развернула. Людям, стоявшим в очередях за крупой, сахаром, стиральным порошком, не до портретов было. Пришлось думать, как выжить.

Знакомые предложили ему заняться торговлей, но не ширпотребом, а садовыми саженцами. Поначалу закупал их в Молдавии, а продавал на Украине, затем перебрался севернее — в Белоруссию. Бизнес пошел, но Медвецкий переезжал дальше — в Псков, а через некоторое время и в Великий Новгород. У нас, разумеется, он не предлагал покупателям саженцы, выращенные в Молдавии, а приобретал их в плодопитомниках Псковской и Ленинградской областей. В первое время всё шло хорошо — товар расходился. Но потом, когда у садоводов поднялись посаженные деревца, начались скандалы: «Ты нас обманываешь, продаешь саженцы, которые и близко не стоят с теми, которые показывал на сочных цветных фотографиях!». Что делать? Стал показывать сертификат, убеждать, что не может быть обмана, посадочный материал качественный, но его слушать никто не хотел.

— После одного из таких скандалов я твердо решил: хватит, почему я должен краснеть за других? — вспоминает Игорь Иванович. — И тут я подумал, а почему бы мне самому не заняться выращиванием саженцев? Что у меня — нет головы на плечах или руки не так растут? Раз решил — нужно делать!

Долго он искал подходящее место: где-то высокие грунтовые воды, где-то почва была бедная по плодородию, где-то не устраивало расположение. Приглянулся лишь участок в 30 соток в Чечулине. И вот спустя 13 лет на этом месте и еще на двух площадках появился плодопитомник в 10 гектаров, со 150 тысячами саженцев многих плодовых деревьев, ягодников, цветов. Яблонь, к примеру, — более 50 сортов, а груш — 18. Смородины, которую так любят садоводы, насчитывается 21 сорт. Сегодня у Медвецкого много заявок на посадочный материал, причем не только из Великого Новгорода и области, но и из соседних регионов. О том, что этот посадочный материал хорошего качества и отвечает заявленным требованиям, свидетельствуют дипломы, почетные грамоты, которых удостоен предприниматель на выставках, в конкурсах.

Триумф северный

Плодопитомник Игоря Медвецкого впечатляет своей основательностью! В двух больших теплицах 50 на 10 метров укрыта часть посадочного материала. Отдельными делянками расположены саженцы различных возрастов яблонь, груш, вишен, слив. Примечательно, что в последние годы стали больше выращивать их с закрытой корневой системой, что особенно пользуется спросом у огородников, так как это позволяет начать посадки сразу же после того, как оттает почва, и продолжать их до наступления морозов.

— Это сейчас впечатляющая картина, а начиналось всё не так просто, — показывая свое хозяйство, говорит Игорь Иванович. — Ну появился у нас участок, а где брать исходный материал для получения саженцев? По плодопитомникам прошлись раз-другой — безрезультатно. Отказ. Пошли по второму кругу, вроде бы, наметилось что-то. Уговаривали, упрашивали…

Главное, что тогда удалось, так это не опустить руки. Постепенно начал Игорь Медвецкий с выращивания саженцев самых популярных в народе сортов яблонь Антоновка обыкновенная и Осеннее полосатое. Их история насчитывает не одно столетие. Когда привез на рынок первые яблоньки, покупатели спрашивали, откуда саженцы и, услышав в ответ, что из Чечулина, недоумевали: «Какие там могут быть саженцы, если там нет питомника. Это чистейший обман». Игорю Ивановичу приходилось доставать документы, показывать фотографии, подтверждающие, что у него есть сертифицированный плодопитомник.

Сегодня ему трудно подсчитать, сколько за эти годы он реализовал посадочного материала, так как счет идет уже на сотни тысяч. Благодаря созданию такой площадки появилось десять рабочих мест, а в разгар сезона их количество утраивается. Это связано с такой тонкой и деликатной работой, как проведение прививок, являющихся проверенным практикой методом селекции, позволяющим изменить внешний вид и состояние дерева.

— Меня родители еще в детстве научили, как с помощью приживляемых веточек или почек можно омолодить старое растение и повысить его урожайность, — говорит Игорь Иванович.

Данный способ выручает садоводов в случае необходимости сохранения редкого сорта или любимого дерева. Для тех, у кого многочисленные семьи и небольшие участки, очень удобно выращивать на одном дереве яблоки с разными вкусовыми качествами. Причем важно подобрать сорта так, что они будут разного срока созревания. Это позволит получать свежий урожай длительное время.

— У нас проведение прививок поставлено на поток, это — наша основная работа, — поясняет предприниматель. — Поначалу мы занимались зимними прививками. С одной стороны, хорошо, так как работа проводится в помещении, где тепло. В этом случае срастание привоя и подвоя происходило быстро, и весной можно было высаживать уже привитые деревца.

Но был и минус, так как в июне рабочим приходилось с каждого такого саженца у самой земли срезать пленку, которой было обмотано место прививки. Работа эта нудная, на нее неохотно шли люди. Поэтому было принято решение сосредоточиться на проведении летних прививок. Проводятся они, как правило, в августе, из рук опытных рабочих выходят тысячи привитых саженцев. Специально для этого в плодопитомнике имеются плантации сортовых насаждений, с которых берутся черенки и прививаются к приобретаемым деревцам или кустарникам.

— Что вы такое стали выращивать, чем другие только думают заняться? — поинтересовались мы у Игоря Ивановича.

— Да много чего мы делаем. Все секреты не стану раскрывать. Например, стали саженцы абрикосов выращивать. Кому-то это может показаться нереальным в наших широтах, но наш посадочный материал прекрасно растет, плодоносит и не только на Новгородчине, но и севернее, в Приозерске, например. Там ведрами плоды собирают.

Из трех сортов абрикосов, которые выращивает, Игорь Медвецкий отдает предпочтение Триумфу северному. Сначала он был районирован по югу Центрально-Черноземного региона, но очень быстро распространился на всю среднюю полосу, перешагнул за Урал и покорил Сибирь. Сорт обладает высокой зимостойкостью древесины (-30°...-35°) и средней зимостойкостью цветочных почек.

В конце встречи Игорь Иванович сказал, что у него есть еще ряд интересных наработок, так как он много ездит по стране и за границей, где и появляются новые идеи. Недавно с сыном, который учится в сельхозуниверситете, они побывали в Голландии, Германии, Бельгии, где их в первую очередь интересовали новые технологии в садоводстве.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года