Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мхом поросло

Предприниматель из Великого Новгорода Мария Белкова предпочитает бизнес-проекты с историей

Мария Белкова, сегодня уже предприниматель с опытом, говорит, что просто бизнес, по принципу «купи — продай», ей не интересен. Ей интересен проект с историей. Она уже была героиней нашей рубрики «Моё дело». Тогда поводом для общения стало создание частного диагностического детского сада, в котором педагоги помогают малышне выявлять таланты, чтобы потом родители могли направить энергию своего чада в правильное русло.

Новгородское золото

Не так много с тех пор утекло воды, Мария уже задумывалась о переезде в другой город, поближе к морю, которое так любит её дочь, но от этого плана пришлось отказаться. Возникла идея нового проекта, осуществить который можно именно здесь, в Новгородской области. Белкова решила приступить к производству подушек с натуральным наполнителем — хвоей и мхом.

— Я всю свою жизнь — с детьми (работала учителем физкультуры, руководителем загородного лагеря в Пестовском районе. — Прим. авт.), и сама — мама, и вижу, что сейчас у 80% детей есть та или иная аллергия, — рассказывает Мария. — На самом деле это страшно. Почему так происходит, понятно. Гены, экология, питание, вообще весь наш образ жизни...

Семью Белковых этот недуг обошёл стороной. Как предполагает сама Мария, возможно, это связано с тем, что она с детства много времени проводила в хвойных лесах. И детский лагерь, которым руководила, тоже находился в сосновому бору.

Как известно, воздух в таком лесу очень полезен. В нем высока концентрация фитонцидов. Эти летучие вещества умеют подавлять и убивать болезне-творные бактерии. Содержащееся в хвое эфирное масло насыщает атмосферу озоном, который очень полезен для человека и помогает бороться с различными лёгочными заболеваниями.

— Поэтому сначала появилась идея производить подушки с хвоей, — сказала Мария. — Я ведь не одна, у меня есть единомышленники, партнеры, и мы вместе стали развивать идею. Тогда я и вспомнила, как однажды в книге о Борисе Годунове прочитала о том, как он просит свою жену взбить ему перину с мхом. И мы сначала шутки ради задумались о производстве таких подушек.

Дальнейший мозговой штурм привел к удивительным открытиям. Оказывается, в старину в России зачастую набивали подушки и матрасы мхом. Такими постельными принадлежностями кое-где пользовались вплоть до 50-х годов прошлого века, но потом об этом было забыто.

— Речь идет о мхе сфагнуме, — разъясняет Мария. — Он, как и хвоя, обладает бактерицидными свойствами. Обеззараживает всё вокруг себя.

А ну за мхом в болото

Мох сфагнум — верхние его части — является лекарственным растением. В нем содержится вещество сфагнол. Оно уничтожает бактерии и борется с гниением. Мох использовали не только в медицине и в ветеринарии, делали из него марлевые подушки и использовали как перевязочный материал. Из-за того, что мох способен впитывать воды по объему больше, чем занимает само растение, им часто пользовались во время войн для перевязок. Известно, что мох в высушенном состоянии очень долго не разлагается.

— Не только сам мох, но и среда, в которой он находится, приобретают антисептические свойства, — рассказывает Мария. — Помню, как и меня, когда мы отправлялись на болото, моя бабушка просила принести воды из лужиц, образовавшихся в зарослях мха. Эта вода считается чистейшей и очень полезной. В Новгородской области много болот, заросших сфагнумом, и теперь я считаю, что это — наше золото. У нас нет нефти, большого количества ценных ископаемых, но есть леса, болота. И всё то, что там растет, и есть наше богатство. Сейчас стремление вести активный, здоровый образ жизни становится всё более популярным. Я об этом даже по бизнес-среде сужу. Большинство предпринимателей посещают спортзал, стараются питаться правильно, пользуются вещами из натуральных материалов. Поэтому я и подумала, что постельные принадлежности с наполнителем из хвои или мха обязательно оценят.

В поисках технологии сушки мха Белкова познакомилась с руководством Уторгошского льнозавода, что в Шимском районе, и получила не только немало ценных советов, но и новую идею. Льняное волокно, которое производят на предприятии, тоже обладает полезными свойствами. Лён убивает бактерии, грибок. Его используют в хирургии при наложении внутренних швов. Организм его не отторгает, нить постепенно рассасывается.

— А как лён пахнет! — говорит Белкова. — Просто невероятно!

Так появился еще один ингредиент для подушек, к которому затем прибавилась мелисса. Все знают, что она обладает успокаивающим, седативным свойством.

Всем спать

Этот набор — хвоя, мох, льноволокно, мелисса — позволяет создать несколько вариантов наполнителя. И не только для подушек. Белкова решила пойти дальше и производить максимально возможный ассортимент продукции: матрасы, одеяла, сиденья для бани, автомобильного и офисного кресел, мягкие бортики для детских кроваток...

Новгородка отказалась от идеи создания личного производства, решив передать эту работу на аутсорсинг. Цех по производству подушек и других постельных принадлежностей находится в Старой Руссе. Кстати, здесь же сырье для наполнения готовят для производства — мох сушат, хвою обрабатывают минеральной водой, после чего она перестает колоться. В этом Марии помогают владельцы частного музея «Усадьба средневекового рушанина». Белкова приняла ожидаемое решение использовать только льняную ткань для наволочек и пододеяльников. Готовые изделия упаковывают в крафтовую бумагу — по замыслу Марии, продукция должна быть натуральной на 100%.

— К сожалению, до нас не дошли сведения о технологии изготовления подушек и матрасов из мха, — призналась Мария. — Мы сами методом проб и ошибок определили её. Перед тем как запустить производство нового изделия, обязательно сами его тестируем. Спим на подушках и матрасах с новыми вариантами наполнения. По отзывам специалистов, пользоваться ими можно в течение 10 лет, но мы даем гарантию на три года.

Хвою, мох и мелиссу предприниматель принимает как от простых жителей области, занимающихся сбором лекарственных трав, так и от индивидуальных предпринимателей. Хвою, к примеру, от лесорубов. Сейчас для Белковой заканчивается горячий сезон. Скоро начнется листопад, и мох, покрытый листвой, собирать будет сложнее.

На выгодных условиях

Основной офис Белковой находится в бизнес-инкубаторе, который был открыт при Фонде поддержки малого предпринимательства в Великом Новгороде. Здесь есть всё для работы бизнесменов — от кулера и компьютера с выходом в Интернет до специалистов, готовых проконсультировать по вопросам закона, налогов и сопровождение бухгалтерии. Арендовать такой офис можно по сниженной цене.

Воспользовалась Мария и другой выгодной возможностью — обратилась за льготным займом в Фонд поддержки креативной экономики. Здесь можно получить средства под более низкий процент. Они пойдут на развитие «мохового» бизнеса — разработку сайта, на котором можно заказать продукцию, представительство за рубежом, само производство.

— Сейчас нашими основными покупателями являются жители Москвы и Санкт-Петербурга. Не скрою, наша продукция — недешевое удовольствие, — говорит Белкова. — Производство исключает автоматизацию, только ручной труд, а он стоит дорого. Но мы планируем найти путь и к массовому покупателю, используя натуральные наполнители вместе с синтетическим холлофайбером. Кроме того, наша цель — выйти на зарубежный рынок. Сейчас важно участвовать в различных бизнес-миссиях и промышленных выставках. Для этого мы планируем сотрудничать с Новгородским центром поддержки экспорта.

* * *

Кстати, Мария советует всем своим покупателям перед сном обязательно взбивать подушки и матрасы со мхом. Как в той книге Борис Годунов просил свою жену.

— Это нужно не только для того, чтобы сделать подушку более пышной и мягкой, — говорит Белкова. — Это целый ритуал, который помогает извлечь запах из растений, почувствовать их аромат, настраивает на приятный, здоровый сон. Я же говорю, что люблю проекты с историей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года