Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Родитель не всегда педагог

О секретах ведения собственного дела рассказывает многодетная мама и бизнесвумен

В конце минувшего года развивающий детский центр «Маленький гений» отметил десятилетний юбилей. За это время проект из небольшой семейной студии разросся до сети, а его основатель и идейный вдохновитель Алина ЧЕРНЯХОВСКАЯ стала многодетной мамой, успешной бизнесвумен и популярным блогером. Она рассказала «НВ», как выделиться в общей массе, чем филиалы лучше франшизы и почему быть преподавателем для своего ребёнка — не всегда хорошая идея.

— Алина, не секрет, что всевозможных «развивашек» нынче — на любой вкус. Реально ли демонстрировать индивидуальность в этой сфере?

— Я считаю, да — отличия быть должны. В нашем случае это атмосфера. Самое главное, чтобы у ребёнка возникло желание учиться: если педагог сам горит, сам постоянно обучается, если понимает, насколько интересно то, что он даёт, то это будет интересно и ребёнку, и родителю. Мне кажется, что учить новому своих педагогов нужно постоянно. К тому же важны собственные наработки. К примеру, мы берём готовые качественные отечественные и зарубежные методики и, основываясь на том, что хотим дать родителю и ребёнку прямо сейчас, правильно компилируем их. Выявить потребность и удовлетворить её — вот и вся на первый взгляд несложная задача.

— Сейчас «Маленький гений» — это два центра в разных концах города. Что дальше?

— Дальше коллеги в других городах начали предлагать мне оформить франшизу и продать её. Поначалу к этой идее я отнеслась с большим интересом и даже начала упаковку пакета документов. Но, отучившись на очередных курсах для предпринимателей, я поняла, что такое решение мне не подходит. Для себя я остановилась на идее сети филиалов. В ближайших моих планах — появление ещё двух центров в Великом Новгороде, а затем — выход на российский уровень. Договорённости об этом в нескольких крупных городах страны уже достигнуты.

— Качественное образование с пелёнок — одна из составляющих формулы, что семья обязана дать своему ребёнку. Может ли родитель выступать педагогом?

— Когда я обучаю своих педагогов, я говорю, что вы не просто учите детей, вы помогаете родителям, вы берёте часть ответственности на себя. Потому что далеко не все родители — хорошие педагоги. И это нормально. Как и в любой другой сфере, рядом должны быть профессионалы, которым можно спокойно доверить образование ребёнка. Ведь это развивает детей, освобождает время взрослого, а в конечном итоге даёт им возможность сойтись вместе на более приятной для обоих почве.

— Ваш блог — сборник лайфхаков многодетной мамы в бизнесе. Это — дань моде или продолжение педагогической темы, потребность давать советы?

— Скорее — делиться опытом. Я всерьёз считаю, что моя миссия — быть счастливой и заражать счастьем других. Блог с лайфхаками — один из способов эту миссию выполнять.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года