Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Продам сайт

На рынке веб-программирования нет прямой конкуренции

Десять лет назад Сергей БЕЛЯКОВ разрабатывал сайты у себя дома.

— Фирма по сути состояла из меня одного, иногда, правда, привлекал для работы фрилансеров. Тогда мы делали простые сайты для небольших организаций. Лет пять назад открыл офис агентства интернет-маркетинга «Физики и Лирики», увеличил число постоянных сотрудников, — рассказывает Сергей. — Пошли по пути увеличения компетенций и навыков специалистов, что позволило браться уже за более сложные задачи.

В арсенале компании — десятки успешных проектов, среди которых — цифровизация Национальной системы профессиональных квалификаций, Инвестиционный портал Новгородской области, интернет-магазин «Мир Безопасности».

— Сейчас многие учреждения профобразования готовят веб-программистов и дизайнеров, отчего может сложиться впечатление, что на этом рынке довольно тесно. Но прямой конкуренции нет, потому как специализаций много, например, по сайтам, играм, — продолжает Беляков. — Когда объявили об ограничительных мерах из-за пандемии, мы только-только начали работу над новым заказом, и потребовался фрилансер. Так вот, мне не удалось найти свободного специалиста — многие компании, работавшие до этого офлайн, решили, что им срочно нужно интернет-магазины открывать, расширять сервисы в соцсетях.

«Физики и Лирики» ежегодно берут на практику и стажировки студентов, проводят для них олимпиады, Сергей Беляков преподаёт в Политехническом колледже НовГУ и является экспертом регионального чемпионата молодых профессионалов.

При этом он говорит, что универсальных IT-специалистов невозможно подготовить в стенах учебных заведений — приходится доучивать людей инструментариям под конкретные задачи на месте.

— В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации стажировку студентов пришлось, к сожалению, отложить. И ещё. Когда ушли на удалёнку, производительность труда нашей фирмы несколько снизилась — мне пришлось оперативно предлагать сотрудникам схему взаимодействия и обсуждения текущих вопросов на расстоянии, — делится наблюдением Сергей. — Казалось бы, программист — одна из профессий, идеально подходящих для дистанционного формата, однако у цифровизации применительно к небольшим фирмам есть обратная сторона медали: могут снизиться обороты, а значит, и прибыль. Поэтому, как только компаниям нашей сферы было разрешено работать при соблюдении мер безопасности, мы снова стали собираться в офисе.

Беляков в IT-сферу пришёл по стопам отца. Говорит, что не прогадал. И добавляет, что в ближайшие десятилетия спрос на программистов точно не упадёт. И приглашает студентов на практику и стажировки в свою компанию — как только начнётся новый учебный год.

В августе Сергей Беляков возобновит работу в учебных группах пенсионеров — он как волонтёр обучает и помогает людям старшего возраста разрабатывать сайты по их интересам.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года