Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Матрёнин двор

В умелых руках кукла не только превращается в красавицу, но и приносит создателям хороший доход

Елена ФРОЛОВА — мастер по росписи матрёшек. Её кукол заказывают в Японии, Китае, Франции, Германии, США, Норвегии, Мексике, Австралии, ну и, конечно, в России.

— Мне повезло. В третьем классе родители отдали в экспериментальный архитектурно-художественный лицей — был в Новгороде такой. Мы в разных школах учились, но по специальной программе. Помимо общеобразовательных дисциплин каждый день ещё были рисунок, композиция, МХК, прикладное искусство, скульптура, архитектура, — рассказывает Елена. — После 9 класса почти все поступили в многопрофильный колледж НовГУ, потом я окончила наш университет по специализации «Художественная и пластическая обработка материалов». Ещё студенткой начала подрабатывать, расписывая для торговцев сувенирами ложки и башенки. В 2002 году увидела объявление, что требуются мастера по матрёшкам. Вот с тех пор ими и занимаюсь.

В её квартире на полках они словно позируют: в разных цветовых гаммах, улыбчивые и серьёзные, задумчивые и игривые. Вот русская красавица с жар-птицей на руках, а вот рассказчицы сказок — на них и Алиса с Чеширским котом, и Щелкунчик, и Снежная королева, и новгородский Садко, и другие персонажи волшебных историй.

— Да, тематические сюжеты пользуются популярностью. К Новому году всегда заказывают Щелкунчика, рождественские мотивы. У коллекционеров бывают особые запросы, так, например, изображала Филиппка из рассказа Льва Толстого, а ещё делала роспись по знаменитой картине Густава Климта «Поцелуй», — продолжает Фролова.

По заверению мастерицы, матрёшка — самая известная во всем мире кукла, поэтому и география заказов такая широкая. Елена говорит, что в последние месяцы, из-за коронавируса, количество заказов несколько сократилось, поэтому-то в квартире собралась целая коллекция Матрён. Обычно эти расписные красавицы дома не задерживаются.

Самый большой набор матрёшек, который расписывала Елена Фролова, состоял из 30 кукол, размеры которых были от 4 мм до 50 см.

Художница переключалась и на другие материалы — работала с кожей, тканью и даже сама шила кукол, но каждый раз вновь возвращалась к своим матрёшкам. Теперь даже не помышляет «изменять» и занимается только ими одними.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года