Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Приглашаются мастеровые

Семья предпринимателей из Старой Руссы строит свой бизнес и помогает городу

Недавно в Старой Руссе торжественно был открыт Город мастеров. Это площадка, на которой люди творческие и ремесленники могут абсолютно бесплатно показать свои работы. Такую возможность рушанам предоставили супруги Роман и Елена ОНИЩУК.

— Нашему семейному делу — 20 лет. Муж когда-то столярничал: делал окна, двери. Со временем спрос на чисто деревянные изделия стал падать. Но мы решили не отказываться совсем от этого благородного и теплого материала — стали выпускать продукцию из дерева в сочетании с металлом, — рассказывает многодетная мама и индивидуальный предприниматель Елена Онищук.

И это, как показало время, был правильный ход. Беседки, скамейки, качели, детские объекты, садовые украшения пользуются спросом. Три года назад в городе супруги взяли в аренду муниципальный участок, привели его в порядок и открыли там демонстрационную площадку своих изделий — одно дело, когда клиенты в офисе по каталогам выбирают подходящий вариант, и совсем другое — когда имеют возможность рассмотреть образцы со всех сторон: посидеть на них, залезть внутрь, покачаться. Кроме того, семейная фирма не первый год участвует в муниципальных конкурсах и делает для сельских поселений района и Старой Руссы комплексы для отдыха граждан и для игр малышей.

— В последние годы в социальных сетях можно найти много страничек творческих групп по разным направлениям. В Старорусском районе немало рукастых людей, которые что-то делают для себя и для друзей. Мы с мужем тоже запустили в соцсети группу «Город мастеров» — для всех, кто хочет поделиться с миром своими работами, — продолжает Елена. — Люди откликнулись, стали выставлять фото и описание. Следующим шагом стало строительство на нашей площадке павильона, где бы любой желающий мог бесплатно разместить свои изделия и продавать их. Рассчитывали, что откроем его весной, но из-за коронавируса пришлось отложить мероприятие на осень.

Сейчас в павильоне представлены резьба по дереву, вязаные вещи, броши, ловцы снов, лоскутные одеяла и подушки, расписные бокалы, предметы для бани, расшитая одежда… По словам Онищук, кое-что продается, и довольно неплохо. Пока, правда, мало работ художников и столярных изделий, но интерес к Городу мастеров есть, значит, появятся и новые участники.

На вопрос, зачем семейной фирме нужна такая вот социальная нагрузка, Елена Онищук отвечает просто: «Так мы же живем в Старой Руссе, и нам небезразлично будущее города и района. Мы откликаемся на просьбы властей и безвозмездно выполняем какие-то заказы, устанавливаем свои изделия. Потому что работаем не только для себя, но и для людей».

К слову, сейчас организаторы Города мастеров проводят по ремесленной экспозиции бесплатные экскурсии для воспитанников детских садов. И как знать, может, кто-то из этих дошколят в будущем станет столяром, краснодеревщиком, модельером или художником.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года