Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Подход к покупателю

Случай, когда в бочке мёда точно не будет ложки дёгтя

Не так давно в социальных сетях у жителей области спросили, заинтересуются ли они мёдом, если его будут продавать не в прозрачной таре, а в деревянных бочонках, да ещё и с символикой конкретных районов региона. Идея именно так преподносить товар принадлежит Роману МАЗОВЕЦКОМУ из Крестецкого района.

— Если быть совсем точным, то я — житель Северной столицы, но в 1990-х мама купила домик в деревне Ярково под Крестцами, и мы влюбились в это место, — рассказывает Роман. — По профессии я — адвокат, но с возрастом всё чаще стала посещать мысль, что жить постоянно в мегаполисе и трудиться в офисе не хочу. Перебрался в деревню и стал пробовать себя в крестьянском деле — держал скот, но параллельно изучал основы пасечного дела. В этом мне помог опытный пчеловод из Новгородского района Александр Корешков, с которым сейчас мы являемся партнёрами. В общем, с прошлого года занимаюсь мёдом.

По мнению Мазовецкого, северный мёд выгодно отличается от южного, потому что в наших краях разнотравье, какого в стране больше нет нигде. Но из-за климатических условий даётся продукт пчеловодам нелегко, поэтому и стоит недёшево. Это и причина того, что многие пасечники Новгородской области не замахиваются на промышленные объёмы.

— А зря! Мы с партнёром изучили опыт коллег в других регионах. И предложили новгородским пчеловодам создать ассоциацию, что позволит объединять ресурсы, технику, — продолжает собеседник.

Но пока суть да дело, Мазовецкий решил поискать другие варианты сбыта сладкой и полезной продукции, кроме продажи на ярмарках и постоянным клиентам.

— Да, сейчас большинство пасечников, у которых 200–500 ульев, к ноябрю уже мёд из них реализуют. Но если говорить об ассоциации и увеличении объёмов производства, то, чтобы всё уходило, нужно иначе предлагать продукцию. Я заказал липовые бочонки с сургучной печатью и с символикой города, района, предприятия. И стали поступать заказы — компании покупают, чтобы в качестве новогоднего подарка преподнести сотрудникам или партнёрам мёд в специальной таре. Кроме того, от потенциальных покупателей поступают пожелания по форме деревянной упаковки. И мы их исполняем.

Остаётся добавить, что на вопрос в социальной сети о мёде в липовом бочонке в подавляющем большинстве поступили положительные отзывы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года