Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Уроки верховой езды

Увлечение романами Александра Дюма может довести до конноспортивного клуба

Содержать конюшню — удовольствие не из дешёвых. А уж заниматься разведением породистых орловских рысаков — тем более. Но шимчанка Наталья ИВАНОВА выбрала коневодство делом своей жизни. Три года назад «НВ» писали о её клубе. А как дела на конеферме Натальи сейчас?

В конюшне Ивановой сегодня 45 подопечных, 25 из которых — её собственные.

— В последние годы, правда, спрос на лошадей, в том числе орловской породы, упал. Кризис сказывается. Но я всё равно не брошу заниматься коневодством. Более того, развиваю это направление, — заявляет владелица личного подсобного хозяйства.

Говоря о развитии, Иванова имеет в виду конноспортивный клуб (КСК), который открылся на базе её фермы в Старом Шимске в мае прошлого года и ученики которого уже показывают неплохие результаты на соревнованиях разного уровня. Спасибо их тренеру Надежде КРАВЧЕНКО.

— Родом я из Пскова. И с лошадьми — с 12 лет, — рассказывает Надежда. — В детстве зачитывалась романами Александра Дюма. И просто влюблена была в мушкетёров. И пошла в секцию по фехтованию. Научилась неплохо владеть спортивной шпагой, но какой же я мушкетер без коня? Начала ходить на ферму ухаживать за лошадьми. А рядом была школа верховой езды, куда пришла однажды, да и осталась. Успешно занималась конкуром, побеждала в соревнованиях. Вначале получила профессию тренера лошадей, а затем и тренера-преподавателя верховой езды. И вот уже 10 лет занимаюсь с учениками. В Великий Новгород из Пскова попала по совету моего тренера — она родом из этих мест. Какое-то время работала в конной школе в Новгородском районе. А в 2019 году предложила свои тренерские услуги Наталье Ивановой. Так и появился наш конноспортивный клуб.

Упор Шимский КСК делает в первую очередь на занятиях с детьми от 10 лет. Тренировки идут по двум видам: выездка и конкур. И сейчас в клубе — 20 постоянных юных учеников. Кроме того, довольно много и тех, кто время от времени приезжает покататься под контролем тренера.

— У нас немало и взрослых клиентов. Причем среди них есть владельцы собственных коней, которых они держат на нашей конюшне. Другие же тренируются на тех лошадках, которых мы им подбираем, — продолжает Кравченко.

По словам опытного наставника, детям, чтобы добиться хороших результатов в верховой езде, нужно заниматься на регулярной основе два раза в неделю. И выезжать на соревнования. Исходя из этого, тренер Шимского КСК уже в прошлом году обеспечила воспитанникам участие в состязаниях не только на территории Новгородчины, но и в других регионах.

Десять раз в 2020 году команда КСК из Шимска выезжала на соревнования. Это были состязания по конкуру и выездке разного уровня — от учебно-тренировочных сборов до клубных и муниципальных соревнований.

— В 2020-м сезон был укороченным из-за пандемии коронавируса, тем не менее мы успели неплохо себя показать в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях. И несколько девочек выполнили II и III юношеские разряды по конкуру, — говорит о результатах работы Надежда Кравченко.

Организаторы КСК не ставят во главу угла исключительно коммерческую прибыль, говорят, что хотят привлечь к занятиям конным спортом как можно больше шимских детей, и потому за тренировки берут минимальную плату.

В этом году, по словам Ивановой, активно занимались благоустройством территории фермы: произвели отсыпку левад и входа в конюшню, закупили тренировочное оборудование, привели в порядок подъездную дорогу.

Тренер же мечтает о манеже, в котором можно заниматься при любых климатических условиях. А ещё в её планах — в следующем году провести в Шимске соревнования по выездке и конкуру, и уже есть предварительная договорённость с судьями из Санкт-Петербурга, которые готовы приехать.

Наталья Иванова согласна с тем, что необходима крытая площадка. И в 2021 году предполагает поставить, правда, не манеж, а так называемую бочку — уменьшенный вариант, но и он тоже справится с задачей: позволит тренеру и ученикам заниматься и в ненастную погоду.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года