Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Коллекционеры истории

Столичные жители открыли в Валдае издательство и преуспели в выпуске краеведческой литературы

Супруги Николай и Наталья КИСЕЛЁВЫ про производство печатной продукции знают всё — на протяжении 25 лет у них в столичном регионе была типография.

— Когда несколько лет назад грянул кризис, резко сократились заказы и стало не хватать объёмов для полной загрузки типографии, — рассказывает Николай. — Тогда-то мы и решили продать цех и оборудование. И переехали жить на Валдай, где начали строить дом. А поскольку мы ещё довольно молоды и энергичны и хочется чем-то интересным заниматься, то выкупили помещение в райцентре и три года назад открыли в нём магазин букинистической литературы и старинных предметов.

Жители Валдая начали приносить на оценку и продажу издания из категории библиографических редкостей и не только и вещи XIX — первой половины XX веков, которые сохранились в семьях. Появился и спрос, в магазин стали заглядывать коллекционеры.

— Что касается издательской деятельности, то мы, по договоренности со столичными коллегами, почти сразу стали печатать карты Валдая, путеводители, буклеты, — продолжает собеседник. — А спустя какое-то время к нам обратился валдайский краевед Юрий Николаев и предложил выпустить подготовленный им первый том книги «Валдай. Описание района». Это своего рода географическая энциклопедия края, в которой уделено внимание каждому населённому пункту района. Мы с женой решили рискнуть. И не прогадали.

На сегодняшний день издательство «PROВАЛДАЙ» выпустило семь краеведческих книг. Идёт предпечатная подготовка уже четвёртого тома сборника Юрия Николаева, а всего их предполагается шесть.

По словам Киселёва, такие сборники целесообразно выпускать небольшим тиражом — 20–50 экземпляров — и допечатывать по мере их реализации. Продажи в магазине, по его признанию, идут неплохо: заезжие гости, да и местные жители, неравнодушные к истории своего края, охотно покупают книги хорошего качества.

— Сейчас ситуация в типографско-печатном деле стабилизировалась. Не могу сказать за книжный сегмент всех профилей и жанров, но однозначно есть смысл заниматься историко-краеведческим направлением, — подытоживает теперь уже житель Валдайского района Николай Киселев. — Магазин и издательство хоть и небольшую прибыль, но дают. Это позволяет строить планы на перспективу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года