Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Нежная душа Белизариуса,

или Почему Юлия Груздева создаёт для фестивалей косплея самые сложные костюмы

Самым выдающимся во всех смыслах этого слова персонажем недавно состоявшегося в Великом Новгороде фестиваля идей и технологий Rukami стал герой британской компьютерной игры «Warhammer 40000» Белизариус Коул (Belisarius Cawl). Конструкция фантазийного существа высотой больше трёх метров — смесь готики и механики — интриговала, приковывала внимание, подталкивала сделать на её фоне селфи.

Внутри монстра

Возникало обманчивое впечатление, что предназначение фигуры — стоять и украшать. На самом деле внешнюю оболочку Белизариуса — представителя наивысшей степени разума в фантазийном мире игры — можно было приводить в движение. Статуя была не чем иным, как костюмом для косплея.

Её строитель, автор и где-то даже душа — молодая женщина Юлия ГРУЗДЕВА. Своё творение, несмотря на устрашающий вид, нежно называет Великом. Для Юлии, профессионального косплеера, его создание определённо стало вызовом. На конструирование Белизариуса потратила почти два года и впервые на широкую публику вывела его в июне 2019 года в Москве во время «EpicCon Russia» — масштабного фестиваля фантастики, посвящённого героям фильмов, комиксов, компьютерных игр и сериалов.

— Размер Белизариуса оказался в 1,5 раза больше моих прежних работ, — сообщила Юлия. — Делала его специально к конкурсу. Мне нравится браться за что-то сложное, заморочистое. Женские косплеи — это, как правило, няшные девочки-тян с ушками, коротенькими юбочками, точёными фигурками. Мне больше по душе не шить, а работать с необычными материалами, заниматься технической стороной вопроса. Я люблю героев с нестандартным обликом, над костюмами которых нужно ещё поломать голову. А для этого надо, например, хорошо знать анатомию, чтобы рука сгибалась там, где следует. Понимая, что ходить, сгорбившись, как Белизариус, я не смогу, придумала хитрый каркас, чтобы лицо героя находилось у меня на груди. Чтобы оно максимально было правдоподобным, я освоила курс по пластическому гриму в Петербурге.

Юлия не скрывает, она — перфекционист, дотошный до деталей, а уж у её Велика их — превеликое множество. Общий вес костюма составляет почти 30 килограммов. Чтобы перевезти его даже в разобранном виде, требуется микроавтобус. А передвигаться в костюме можно, надев тридцатисантиметровые подставки. Перевоплотиться полностью в образ Белизариуса Юлии помогает модулятор голоса. Поэтому никто никогда не догадается, что внутри монстра — хрупкая женщина.

Белизариус стал не только самым крупным проектом Юлии, но и принёс ей знакомство с теми, кто придумал этого героя — британской студией «Workshop». Работа Юлии настолько их впечатлила, что они разместили интервью с ней на главной странице сайта, рассказав о косплее из России своей аудитории.

Радость создания

Вообще, к страшным и пугающим персонажам Юлия всегда испытывала симпатию. На создание первого костюма её вдохновил Рюк — бог смерти из манги «Тетрадь смерти». С ним она впервые выступила в Петербурге на фестивале «Topic» в 2011 году.

Следующим образом стал Артанис из видеоигры «StarCraft» ростом 2,5 метра. Благодаря ему на конкурсе она выиграла поездку на «ComicCon NY» в Нью-Йорк.

Ей приятно видеть на фестах удивление брутальных косплееров-мужчин, сначала не подозревающих, что в костюме — девушка, и потому одобрительно отзывающихся о её образе: «Чувак, респект», а затем вдруг обнаруживающих, кого скрывали преобразованные ПВХ-трубы, гофра, кожзам, силикон, дюралюминиевые трубы и металлическая сетка.

Поэтому дамское слово «мастерица» для рассказа про Груздеву, пожалуй, не подходит. Умеет она шлифовать, пилить, стругать, грунтовать. Лучший подарок для неё — новый инструмент или станок.

По словам Юлии, мир косплея похож на актёрскую среду: в нём есть свои группы по интересам, сильна конкуренция, достаточно и критиков:

— Если замечания по делу, я их учитываю. Когда я работаю над персонажем, то стараюсь собрать о нём как можно больше информации. Но бывают и обычные придирки: когда речь заходит о схожести костюма с оригиналом, тебе могут указать и на то, что цвет нитки на плаще не такой, как нужно.

Соответствие оригиналу

У Юлии не хватает времени на игры или комиксы. В этом плане в них больше разбираются её дети. Косплей для Груздевой — это в первую очередь творчество и способ показать свою любовь к персонажу или Вселенной. Какой бы беспорядок она ни устраивала на кухне, которая часто становится её мастерской, в семье не возражают против увлечения. А, кроме того, она ещё успевает преподавать студентам скульптуру и керамику на кафедре архитектуры и реставрации в НовГУ.

— Совсем недавно у меня наконец появилось помещение под мастерскую. Планирую проводить там мастер-классы, а также фотосессии, на которых можно будет примерить образы разных фэнтезийных героев. В нашей команде объединились визажист, стилист и фотограф. Надеюсь, что этот проект станет востребован, и косплей в Великом Новгороде будет представлен более широко.

В мастерской своё место найдёт и Белизариус. Тогда, в 2019 году на московском фестивале, он принёс Юлии победу и главный приз — посещение «ComicCon» в Майами. К сожалению, пандемия отложила поездку на неопределённое время.

— Я создаю костюмы не для того, чтобы выиграть, — призналась Груздева. — Гораздо важнее и интереснее для меня — переплюнуть саму себя. Здесь ты точно знаешь, кто у тебя противник, какой у него уровень. Новый персонаж — это возможность прокачать свои умения как крафтера. Я на своём опыте знаю: если человеку что-то надо, для него нет преград, он добьётся чего угодно. А если не надо, то найдёт миллион отговорок, чтоб ничего не делать.

Впрочем, как с улыбкой отметила Груздева, помимо совершенствования, оттачивания навыков и характера, увлечение косплеем приносит такие бонусы, как умение держать себя в хорошей физической форме. А жалеет она, что в сутках — всего 24 часа.

— Надо брать пример с зарубежных косплееров. На фестивалях они весёлые, счастливые, участвуют в них в своё удовольствие, — говорит Юлия. — В Нью-Йорке помимо массы очень техничных, с кибер-подоплёкой персонажей я увидела косплееров со шлемами, коронами, сделанными из простой фольги. И они искренне радовались тому, что смастерили их своими руками. На том СomicСon, наверное, был миллион Харли Квинн. А больше всего меня поразила полная чернокожая женщина в маленьких шортиках и курточке, которая так её облегала, что было непонятно, как она ещё не треснула по швам. Один хвостик волос — розовый, другой — голубой. В руке женщина держала биту. И так себя несла, что не было сомнений: вот она, Харли Квинн. Мне импонируют косплееры, которые не просто надевают костюм, но ещё и обыгрывают его, пусть даже он не соответствует оригиналу. Тогда это по-настоящему.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Тепло нитяных рисунков

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

04.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года