Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Не копать и не пропалывать

Можно ли при таком подходе получить хороший урожай? Экоземледельцы уверены — можно

Сторонников природного земледелия становится всё больше. Правда, и скептиков пока тоже хоть отбавляй. Суть метода в том, чтобы не мешать естественным процессам, то есть не лезть в землю с лопатами, тяпками и химическими удобрениями, а лишь слегка усиливать природное развитие. Как при минимуме усилий добиться хорошего урожая, на своём опыте знает Анастасия ЗАМАХИНА.

— Моё детство прошло на Ставрополье, где земля от жары трескается. Мама вечером поливала, а я каждое утро разбивала образовывающуюся на грядках корку, — рассказывает Анастасия. — Когда приехали жить в Новгород, родители снова обзавелись участком, и мне опять приходилось копать, полоть, удобрять... Сама себе говорила, что, когда вырасту, не будет у меня сада-огорода, но родились дети, которым, естественно, хотелось вкусных ягод прямо с куста. И вот тогда я задумалась, как можно упростить задачу, но чтобы при этом всё росло и давало урожай. Ответы нашла в методе природного земледелия. Семь лет назад впервые применила его, с тех пор использую сама и других учу.

Новгородский центр природного земледелия, который организовала и развивает Замахина, действует уже пять лет. Сотрудники центра проводят курсы как по общим вопросам природного ведения огородных и садовых дел, так и по отдельным направлениям, например, только по выращиванию томатов, огурцов, картофеля или садовых культур. Здесь же предложат семена, биопрепараты, органическую подкормку, садовый инвентарь, литературу по теме и многое другое. Причём прежде чем предлагать клиентам образцы, Анастасия все их проверяет на своём участке.

— Иногда от людей слышу предположения, что на моих сотках всегда идеальный порядок. Если осенью ко мне заглянет человек, далёкий от темы природного земледелия, он решит, что я участок в свалку превратила. Хотя, конечно, это не так, — продолжает Замахина.

Руководитель новгородского центра говорит, что в природном земледелии с грядками ничего не делают — не перекапывают, не удобряют. Допускается лишь небольшое рыхление, максимум на 8 сантиметров, с помощью плоскореза. Но можно использовать и другие природные способы, например, высокие гряды или даже траншеи. Главное, постоянно пополнять их органикой.

— Землю я мульчирую. Для чего нужна мульча, а это газонная или луговая трава, сорняки, листва, сено? С помощью неё мы отдаём земле столько, сколько хотим у нее взять. Мульчирование предотвращает выветривание, вымывание, не допускает перегрева почвы. Практически исключает рост сорняков. Поддерживает оптимальный уровень влаги. И разрыхляет землю, — объясняет Анастасия.

Замахина признается, что пока клиентами центра являются в основном жители областного центра и Новгородского района. Но сейчас из-за пандемии организация запускает онлайн-обучение, которое, возможно, привлечёт внимание огородников и из районов.

Анастасия Замахина добавляет, что в планах — обустройство учебного огорода, на котором желающие могли бы освоить азы природного земледелия под контролем экспертов центра.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Тепло нитяных рисунков

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

04.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года