Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Вышел ёжик из… газеты

Плетённые из бумаги предметы обихода — прочны и долговечны

Так уж получилось, поверьте, не специально, но материал про увлечение боровичанки Екатерины АНТОНОВОЙ плетением из газетной бумаги выходит в номере от 13 января, в День российской печати.

— Я с детства рукодельничаю — мама научила вязать, шить. И по профессии я — вязальщица верхних изделий, несколько лет трудилась по специальности, — говорит Екатерина. — Сейчас работа другая, по сменам, но график удобный — есть время для себя и семьи.

И для творчества. Крючки и спицы всегда рядом с мастерицей, и в её умелых руках они ловко вывязывают забавных зверюшек, салфетки, шали.

— Лет 10 назад решила заняться плетением — сначала из лозы, а потом прочитала про вещи из газетной бумаги. Решила попробовать, результат очень порадовал, — продолжает Антонова.

Процесс подготовки материала — не простой: сухие тонкие полоски накручивают на спицы, красят, потом замачивают в специальном растворе, сушат, держат в пакетах при определённой температуре. В итоге должны получиться прочные, но при этом легко гнущиеся «волшебные трубочки», как их между собой называют мастера.

Корзинки, подносы, менажницы, сумочки, коробки для хранения, вазы... Этот список можно продолжать. Екатерина убеждает, что сплести из газет можно очень многое:

— Если вы думаете, что вещи из бумаги — однодневки, то ошибаетесь, они в прочности и долговечности той же лозе не уступят. Проверено, что называется, на себе. Фасады деревянной мебели для нашей бани сплела из газет — нигде не потрескались, не разъехались и смотрятся очень стильно.

Но особую любовь Екатерина Антонова питает к ежам. Говорит, что всё началось с подаренного кем-то сувенирного зверька, потому что мужа своего она называет Ёжик-Серёжик. Затем на полочке появились второй, третий колючие обитатели леса. Сейчас у семьи уже целая коллекция ёжиков сувенирных и сплетённых из газет руками Екатерины.

Екатерина Антонова является редактором сообщества в ВК «Плетение из газет», у которого более 77 тысяч подписчиков.

В последние годы мастерица участвует в боровичских ярмарках, активно продвигает в массы освоенную ею технику ремесла. На прошедшей в Боровичах накануне 31 декабря ярмарке «Никольский торг» Антонова порадовала посетителей неизменным атрибутом новогоднего стола, но из газет.

— У нас в группе в соцсети был объявлен конкурс необычной новогодней упаковки для подарка. Первое, что пришло в голову, — мандарин! Накрутила трубочек, накрасила и сплела, — рассказала Екатерина.

Пройти мимо этого большого, сочного фрукта на ярмарке было просто невозможно. Его, естественно, купили в подарок, и отправился бумажный мандарин не куда-нибудь, а на Чукотку.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года