Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Лошадкин магазин

Почти два десятилетия новгородский бизнес обеспечивает амуницией любителей конного спорта со всего Северо-Запада

Для тех, кто в теме, рассказывать о местоположении и истории небольшого, но по-настоящему уникального для областного центра магазинчика с конной амуницией не надо: и так знают, причём далеко за пределами Великого Новгорода. «А те, кто не знает, им, значит, и не надо знать», — смеётся владелица заведения Евгения ШИРОКОВА. Впрочем, рассказать о своём детище, превратившемся в настоящее семейное дело, соглашается: потому что говорить о самом дорогом и любимом приятно.

Магазин «Спутник фермера» появился в Великом Новгороде в далёком 1994 году. Специализировался он на товарах для ведения сельского хозяйства, в том числе и на конной амуниции для сельских работ. Забавно то, что «Спутник фермера» давным-давно переименовался, и всё же приезжие из области или соседних регионов до сих пор интересуются, где «Фермер». А «Фермер», куда вслед за родителями и старшей сестрой пришла работать и Евгения, уловил тенденцию начала 2000-х: в Великом Новгороде понемногу начал развиваться конный спорт. Посетители магазина всё чаще интересовались вещами спортивного направления, которых в городе просто не было. Да что там: таких узконаправленных, специализированных магазинов и в Санкт-Петербурге набиралось всего ничего.

— Эта ниша очень специфична, но мы всё же решили попробовать. Первые вещи привозили под заказ. Это и особая одежда для конного спорта, ведь если сядешь на лошадь в джинсах, вернёшься домой в синяках, и шлемы, и вальтрапы под седло, уздечки, — вспоминает Евгения. — Думаю, каждый увлечённый конным спортом человек помнит чудесный запах кожаной амуниции при входе в хороший специализированный магазин. Я точно помню! Короче говоря, постепенно мы превратились в более-менее неплохое заведение. Сейчас у нас есть покупатели и из Карелии, и из Мурманской области.

Так же постепенно лавка Евгении Широковой обросла постоянными клиентами. Сами же клиенты нередко становятся приятелями хозяйки: сейчас на базе заведения работают тематические выставки работ, созданных воспитанниками художественных учреждений города, а Широкова в меру сил старается помогать местным любителям лошадей.

— Это какая-то магия. Мы все в большинстве знаем друг друга и дружим. Особенно интересно наблюдать за тем, как в спорт приходят дети. На моих глазах выросло уже не одно поколение, — рассказывает Евгения. — Вроде бы только недавно видела девочку, которая зашла «лишь посмотреть», а сегодня она уже работает в конном клубе и обучает детей.

Что интересно, сама хозяйка лавки при всей любви к лошадям и окружающей их стихии конным спортом никогда не занималась. Впрочем, она не исключает, что всё ещё впереди. Тем более что дочь Евгении уже отдала учёбе в конном клубе семь лет упорного труда.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года