Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Мастер по стеклу

Для того чтобы освоить профессию стеклодува, материал нужно понимать и любить

Некоторые профессии столетиями не теряют своей актуальности. Ремесло стеклодува — из их числа. История профессии началась в древности, и до сегодняшнего дня мастерам удалось сохранить удивительную технологию.

Новгородец Олег БАЛАШОВ заинтересовался ремеслом стеклодува случайно: увидел, увлёкся, получил базовые знания и навыки от старшего товарища, занялся практикой и втянулся. Сидел и выдувал ёлочные шары, для себя отмечал нюансы: есть у шара ус, есть отпайка. Игрушку нужно выдуть так, чтобы детали эти располагались в одной плоскости. А иначе одна стенка будет толще, другая — тоньше. Шар окажется очень хрупким и разобьётся.

Уже через три месяца Олег мог качественно «делать норму»: выдувать по полсотни ёлочных шаров в день в мастерской ёлочной игрушки.

— Интересно, что в скором времени в Великий Новгород приехал опытный стеклодув: оказалось, что он делает всё абсолютно по-своему, какие-то секреты я использовал, но полностью переучиваться не стал, — рассказывает Олег. — Исторически так сложилось и по сей день происходит: в России нет официального заведения, в котором тебя научат работе со стеклом. Это — закрытая профессия. Хочешь научиться — значит, ищи мастера, просись в подмастерья, впитывай знания и набирайся опыта.

На словах принципы работы стеклодува кажутся простыми: держи сырец — стеклянную трубочку, равномерно нагревай её на газовой горелке, когда стекло размягчается — выдувай. На практике всё сложнее.

— Стекло нужно чувствовать: оно, когда разогревается, течёт. К примеру, железо раскалится, даже если его греть в одной точке, а со стеклом — совсем другая история. При нагреве заготовку нужно постоянно вертеть, — поясняет Олег. — В общем, во главе угла стоят практика и импровизация. А ещё, может быть, усидчивость. Пожалуй, даже и не каждому дано осилить профессию. Я пытался передать свой опыт трём ученикам, не получилось ничего. Возможно, не хватало именно усидчивости. Ведь невозможно просто повторять одно и то же заученное движение и всякий раз получать результат. Бывают дни, что и у меня работа не клеится. В этом случае лучше всего просто переключиться: не мучить себя и материал.

Сам Олег в профессию влюбился. Сейчас ему под силу не только выдуть две с половиной сотни ёлочных шаров за день, но и исправить возможные дефекты в игрушке. К примеру, убрать серьёзные неровности. Как именно? Точного рецепта нет. Стеклодув Балашов говорит, что нужно просто понимать материал.

И, что интересно, ему процесс познания не надоедает. Мастер уверен, что наблюдать за трансформацией стекла под действием огня можно бесконечно. А уж зрителю тем более кажется волшебством момент, когда из-под рук Олега выходят идеальные, невесомые шары, симпатичные снеговички, грибочки, колокольчики, шишки, сосульки, чайнички. Всё изящное, сказочное и очень хрупкое на вид.

На следующем этапе Балашов планирует попробовать себя в изготовлении стеклянной посуды, что значительно сложнее и требует долгой, напряжённой учёбы, да к тому же специальных инструментов.

— И тут тоже не совсем понятно, у кого учиться, где искать мастеров-умельцев, готовых открывать секреты, — рассказывает Олег. — За рубежом ситуация складывается примерно так же: что в Германии, что в Польше. Разве что американские стеклодувы свои наработки выкладывают на всеобщее обозрение.

Но новгородец мечтает побывать в Чехии, где работают самые старые в Европе стекольные мастерские, производящие уникальную посуду и изделия. Экскурсии туда пользуются большим спросом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года