Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

С Екатерининским размахом

Валдайская пенсионерка свою любовь к садовым культурам превратила в выгодное предприятие

В Валдае питомник на Екатерининской действует четыре года. И инициатор его создания пенсионерка Ольга ДАВЫДОВА говорит, что нет никакой разницы — в столице открыть такой центр или в провинции. Если растения качественные, то клиенты будут всегда.

— Мне любовь к цветоводству привила мама. Особенно нравятся гортензии и пионы. Но всю жизнь я отработала на железной дороге, где точно не место садоводству. Когда вышла на заслуженный отдых, то подумала, что наконец-то пришло время для моей мечты. И занялась питомником, — рассказывает Ольга Николаевна.

Сейчас в ассортименте хозяйства — около 2000 растений, есть большой маточник, и в планах — заложить ещё один. И теперь уже бизнес стал семейным — к разрастающемуся в прямом и переносном смысле делу подключился сын Давыдовой.

— Упор мы в основном делаем всё же на садовые культуры — многолетние цветы, хвойные, декоративные и плодовые кустарники, — продолжает Ольга Николаевна. — Причём хвойные я всегда на своём личном участке высаживаю, даю перезимовать, наблюдаю, как они себя ведут. Ведь далеко не все сорта подходят для наших широт. Если не приживаются, не выбрасываю сразу — потенциальным покупателям, когда в сезон просят именно такие виды, наглядно демонстрирую, что не стоит на них тратить деньги.

Давыдова отмечает, что подавляющее большинство клиентов — дачники, которые летом приезжают отдыхать под Валдай. Людей, увлечённых садом, она видит сразу — и не важно, каким бюджетом они располагают. Ведь и из дешёвых растений можно сотворить красоту на своём участке, а можно потратить кучу денег, а толку не будет. Неизменным спросом пользуются гортензии, пионы, флоксы, тюльпаны. Также Ольга Николаевна убеждена в том, что интерес будет всегда к хвойным породам — сосне, ели, туе, кипарису и его северному собрату можжевельнику.

Валдайский питомник через интернет-магазин продаёт растения в любую точку России. Его владельцы обеспечивают особый контроль во время сборки заказов — в путь отправляют крепкие, жизнеспособные саженцы, луковицы и корневища.

— Мы не гонимся за прибылью. Нам важно качество наших растений. И это, как мне кажется, замечают клиенты, поэтому и возвращаются. Что касается большой конкуренции на рынке нашей продукции, то тут опасаться нечего — спрос год от года только увеличивается. К слову, в Валдае есть ещё один питомник, но поскольку специализация разная, то работы хватает и нам, и им, — рассуждает садовод.

На дворе стоят крепкие морозы, и образовался внушительный снежный покров, а у Ольги Николаевны на Екатерининской — уже давно весна. Нет, подснежники в феврале под снегом она не выращивает, но полным ходом готовится к открытию сезона. И в мае приглашает всех желающих взглянуть на цветущий, радующий глаз и сердце питомник.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Тепло нитяных рисунков

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

04.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года