Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

В хорошей манере

Новгородская мастерица будет выпускать одежду и вещи для дома в технике верховой набойки

Наталья Алёшина, член новгородской ремесленной династии, создательница удивительной красоты украшений в древнерусском стиле, нашла себя в новом проекте «Сила и краса земли Новгородской». На его реализацию она получила грант в 300 тысяч рублей от Фонда развития креативной экономики.

Средства новгородка потратила на покупку нескольких десятков деревянных штампов, акриловой краски, набора резцов, бязи и льна — для создания в том числе и одежды с узорами, выполненными в технологии верховой набойки.

Эта технология требует от мастерицы большой силы. В буквальном смысле слова. Она наносит губкой краску на штамп и плотно прижимает его к ткани, чтобы отпечаток получился ярким и чётким.

— В XVIII веке этим занимались мужчины, — рассказывает Наталья АЛЁШИНА. — Обязанностью женщины было выполаскивать ткани после покраски.

По её признанию, после такой работы ломит руки, а спустя несколько недель трудов над тканями она подкачала спину не хуже тяжелоатлетов. Ведь одно изделие — к примеру, скатерть — требует нанесения нескольких десятков изображений.

Такой способ нанесения рисунка на натуральную ткань, как верховая набойка, пришёл на Русь из Индии в средние века. В гробнице с останками основателя Спасо-Преображенского Хутынского монастыря под Великим Новгородом Варлаама Хутынского, скончавшегося в 1192 году, был найден фрагмент облачения с узором, выполненным в технике набойки. Фото из архива Натальи АЛЁШИНОЙ

Алёшина следует традиции: в центре отпечатывает главный и самый крупный элемент — скажем, стилизованное солнце, один из самых популярных славянских символов. Обязательной частью изделий является кайма и несколько дополнительных элементов. После того как нанесённая на ткань краска высохнет, её нужно тщательно запарить утюгом. В итоге получается очень долговечный рисунок. Можно смело стирать вещь вручную и в машинке, носить на солнце.

Каждый штамп, он же — рисунок, имеет свою историю и смысл. Один из самых любимых декоративных орнаментов в народе — рог изобилия.

Набойную доску, на которой вырезали штампы, называли «манера». Раньше мастера сами их изготавливали, а сегодня Наталья Алёшина заказывает их у умельцев или покупает готовые. Но в этом случае трудно рассчитывать, что штамп, который изготовят для неё, останется эксклюзивным. Мастер может потом продать его ещё кому-нибудь. А Наталье хочется создавать уникальные вещи. Поэтому она собирается изготавливать штампы сама.

Ассортимент изделий с верховой набойкой, который уже выпускает Наталья Алёшина, широк. Это всевозможные аксессуары для дома — скатерти, полотенца, столовые дорожки, подзоры, салфетки — и одежда. В старину красочные узоры наносили на мужские рубахи и женские сарафаны, а новгородская мастерица предлагает использовать набойку также для передников, платков и бандан.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года