Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Положительный заряд

Прокат электросамокатов вслед за Великим Новгородом может появиться в Боровичах и Старой Руссе

Чуть больше месяца прошло после того, как в Великом Новгороде открылся первый прокат электросамокатов — кикшеринг. Самое время подвести итоги работы нового для областного центра вида бизнеса, который привезли сюда новгородцы Кирилл Спицын и Андрей Богданов.

Несколько лет назад они переехали в Санкт-Петербург, где организовали бизнес по продаже электросамокатов, велосипедов и аксессуаров к ним travelimperia.com. Северная столица стала одним из первых российских городов, куда пришёл кикшеринг. Друзья решили, что пора и земляков приучать к удобствам использования двухколёсного электротранспорта. Договорились с городскими властями и владельцами торговых точек о размещении парковок, приобрели 500 самокатов, сняли в аренду ангар для хранения и зарядки техники и начали постепенно выводить её на новгородские дороги. Сейчас в постоянной эксплуатации находится около 200 единиц.

Первые недели показали, что современные самокаты, способные развивать скорость до 20 км/час, сразу приобрели большую популярность у новгородцев. В основном — у молодых, но нередко этим средством передвижения пользуются и взрослые. Порой прокат оформляют даже ночью.

Стать самокатистом просто. Нужно скачать приложение Urent, привязать к нему банковскую карту для оплаты, отсканировать QR-код, который есть на самокате, пройти регистрацию, оплатить поездку и — вперёд. Главное — оттолкнуться, прежде чем нажать на газ. Иначе самокат просто не поедет. Можно покататься сразу на всю внесённую сумму, а можно оставить один самокат и взять новый, чтобы продолжить прогулку.

Кикшеринг, как и любой бизнес, — непростое дело. Расходы необходимы на разработку программного обеспечения, покупку техники, выпуск и установку парковок, аренду ангара, оплату работы около 20 сотрудников, занимающихся развозом и погрузкой самокатов, их техническим обслуживанием.

Один из важных факторов — погода. Стоит ей испортиться, и желающих оседлать двухколёсную технику становится меньше, хотя дождь не противопоказан электросамокатам при хорошей влагозащите. И всё-таки поздней осенью, зимой, ранней весной, скорее всего, придётся поставить их на прикол.

Но как только тучи уходят, через несколько минут Кирилл и Андрей, отслеживающие передвижение самокатов с помощью компьютерной программы, видят, как они начинают путешествовать по улицам.

Поскольку парковки для самокатов находятся прямо в городе, не все новгородцы смогли справиться с соблазном угнать электротранспорт. Дело это столь же нехорошее, сколь и бесполезное. Во-первых, без регистрации в приложении и оплаты самокат не поедет. Во-вторых, на каждом находятся два трекера, снабжённых звуковой сигнализацией. По ним можно отследить местонахождение техники вплоть до самого укромного места, где «конокрад» решил его спрятать. Достаточно нажать на нужную кнопку в компьютере, и самокат начнёт сигналить. Слышно, даже если он стоит за дверью в квартире. Кирилл и Андрей направили уже несколько заявлений в полицию о краже самокатов, возбуждены уголовные дела. Но весь похищенный транспорт удалось найти и вернуть.

Предприниматели уверены, что кикшеринг продолжит развиваться и будет интересен и горожанам, и туристам.

В их планах — обновление парка, в котором со временем появятся велосипеды и тяжёлые самокаты с более крупными колесами. Друзья задумались об открытии бизнеса в Боровичах и Старой Руссе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года