Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Сор из избы

Валдайцы привыкают к мысли, что уборку в доме и уход за мебелью можно доверять клининговой фирме

Татьяна МАКАРОВА переехала в Валдай в 2012 году. До этого жила на два города — Москву и Санкт-Петербург, где занималась бизнесом.

— Постоянно ездила из одной столицы в другую. И часто останавливалась на отдых на какой-либо турбазе под Валдаем, потому что места мне эти нравились, — рассказывает Татьяна. — Ну а потом изменились жизненные обстоятельства, от бизнеса в мегаполисах пришлось отказаться. И встал вопрос: что делать дальше? Решила взять паузу в активной предпринимательской деятельности и с детьми перебралась в Валдай, точнее — в деревню Ящерово, где купила сруб дома, который потом несколько лет доводила до ума.

Семья постепенно адаптировалась к сельскому быту. Макарова говорит, что в деревне в одиночку сложно что-то сделать, требуется помощь соседей, которые всегда готовы прийти на подмогу, но и они, если потребуется, должны быть уверены в твоей поддержке.

— Первое время были кое-какие сбережения, что позволяло строиться, заниматься ребятами. Ну а потом начала проводить семинары — я ведь неплохой организатор, — продолжает собеседница. — Когда дети выросли, стала подрабатывать в Москве и даже в Казахстан уезжала — как наёмный сотрудник открывала там рестораны. Но меня всё время тянуло в Валдай. И я для себя определила, что вернусь и открою фирму.

При этом перед Макаровой стояла задача — начать дело при минимуме вложений. И в конце 2020-го она остановила свой выбор на уборке. Отмечает, что знакомые отговаривали: мол, в маленьком провинциальном городке не будет спроса на клининговые услуги. Она предпочла довериться своей интуиции, которая не подвела.

— Поначалу работала сама, осваивая методы уборки с профессиональными моющими экосредствами. Первые месяцы люди в основном обращались по поводу химчистки мебели — такую обработку без специального оборудования не сделаешь, а у меня оно есть. Месяца через четыре после открытия фирмы стали поступать заявки и на уборку квартир, домов. Не могу сказать, что клиенты — это исключительно состоятельные люди, есть и молодые семьи, и пенсионеры, — продолжает Татьяна.

Сейчас у неё — шесть сотрудников, которые без дела не сидят. Предприниматель говорит, что фирма ориентирована на массового клиента, и потому цены — демократичные. К слову, заказчики той же химчистки натолкнули на идею перетяжки старых стульев, диванов, кресел. Макарова стала дилером поставок в Валдай качественных тканей и пригласила к сотрудничеству двух профессиональных реставраторов мебели.

— Когда обдумывала идею клининговой фирмы, честно говоря, полагала, что среди клиентов будет немало гостевых домов, которых с каждым годом на Валдайской возвышенности становится всё больше. И они стали обращаться, правда только сейчас, хотя я думала, что раньше, но в любом случае это — хороший знак, — подытоживает Татьяна.

Сейчас мастеров по уборке ждут на мытьё окон, а также в деревнях района, куда на лето приезжают дачники, требуется навести порядок в их домах.

В планах клининговой компании — занять свободную в Валдайском районе нишу по мелким работам в помещениях и по уходу за садовыми участками.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года