Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Право на творчество

Хозяйка креативной студии ежедневно объясняет посетителям, что руки у всех растут из правильного места

Занятия редизайном, перекраской и декором мебели, а также предметов интерьера, когда-то сильно заинтересовавшие новгородку Наталью КРАСНОВУ, она спустя семь лет увлечённого творчества преобразовала в креативную студию «Солнце и звёзды», в которой теперь помогает горожанам смелее мечтать и собственными руками привносить в жизнь уют и творчество.

— Моя студия существует с лета 2018 года. А появилась она после непростого осознания: работа до декрета была связана с рутиной, не предполагала никакого креатива, возвращаться к этому же не хотелось. А вот попробовать масштабировать собственное увлечение дизайном и декоративно-прикладным творчеством хотелось очень. Один из мотивирующих тренингов в Интернете попал в самую точку. Я позволила себе помечтать и отважилась посмотреть, что из этого выйдет, — рассказывает Наталья.

Вышло, объективно говоря, хорошо. За три года существования студии её хозяйка вместе с привлечёнными умельцами разработали не один десяток прикладных локальных и более масштабных мастер-классов, каждый из которых заканчивается для участника пополнением домашнего интерьера новым, качественным, модным и эстетичным предметом. Даже простой визит в «Солнце и звёзды» напоминает поход в волшебную лавочку из детской сказки.

— Наша цель: дать вторую жизнь вещам. Не обязательно старым: может быть, просто не слишком красивым или выпавшим из нового интерьера. Мы готовы научить этому людей, дать им радость творчества, — поясняет хозяйка мастерской. — Что греха таить, к нам часто приходят новгородцы, с порога заявляющие: «У меня руки не из того места». Но, будем честны, многие наследники советского воспитания идут по жизни с этой печатью. Мы же говорим: не нужно бояться что-то начать. Иногда бывают особенно трогательные случаи. У человека от родительского дома осталась одна-единственная вещь, но она… потасканная, неприметная или попросту страшненькая. Мы придаём ей должный вид. Вот такая простая и непростая миссия.

В процессе работы Наталья Краснова опирается на самые современные технологии и тренды, гарантирует, что предмет, созданный под руководством мастеров, точно не испортит домашний интерьер, а, скорее всего, станет его изюминкой. Долго перебирать цвета, не в силах остановиться на каком-либо одном, менять решение и быть неуверенным — всё это в студии можно. Отказывать себе в праве на творчество — нельзя.

На вопрос, в чём же то самое важное отличие креативной мастерской от традиционного строительного магазина, гораздо более привычного горожанину, затеявшему ремонт или хотя бы перестановку в родном жилище, мастерица отвечает — в общении и поддержке.

— В гарантии того, что на всех этапах с творцом, даже если у него, по собственному же мнению, «руки не оттуда» будет помощник, который подскажет решение, — уточняет Наталья.

По мнению мастерицы, в крупных городах подобным студиям существовать было бы куда проще. Неспешный и провинциальный Великий Новгород на современные веяния отвечает осторожно, как будто с опаской. Но всё же число клиентов студии растет. Множатся и идеи, появляющиеся в копилке мастеров.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Тепло нитяных рисунков

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

04.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года