Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Без аналогов в мире

Новгородец планирует запатентовать самостоятельно разработанную боевую систему

Событие, постепенно приведшее к появлению перспективного бизнеса, произошло в жизни новгородца Станислава МИХЕЕВА более 10 лет назад. Тогда в целях самообороны в одном из охотничьих магазинов он приобрёл нож скелетной конструкции нижегородского производства. Однако решил довести орудие «до ума»: ради любопытства приделал к нему шнур с кольцом и опробовал на тренировке.

— Произведя несколько ударов, оценил потенциал инерционной работы. Остался доволен. В дальнейшем разработал рукоять и гибкий торсион. Время от времени дорабатывал орудие и, наконец, пришёл к полноценной схеме, названной «Архонт». Поражающий элемент, или снаряд, — нож, для передачи усилия снаряду — торсион, состоящий из специального шнура и кольца для фиксации конструкции на пальце руки, — рассказывает Станислав. — Аналогичные системы изготавливал для друзей, товарищей, знакомых. Помимо боевого применения клинок может использоваться как монтажный, вспомогательный или шанцевый инструмент, без риска повреждения.

Оценив востребованность продукта, Михеев запустил массовое производство. «Архонт» как средство личной защиты в условиях агрессивной уличной среды начал завоёвывать специфический рынок с 2010 года.

По словам производителя, модель показала высокую практическую эффективность за счёт превосходства в скорости, дистанции и ударной мощи.

В декабре 2019 года новгородец открыл своё полноценное дело. Поскольку клинки, купленные у стороннего производителя, не выдерживали инерционных нагрузок, было принято решение открыть собственное производство. Бизнесмен-разработчик приобрёл оборудование и материалы. Сейчас продукция полностью изготавливается в Великом Новгороде. В других регионах закупается только сам материал — сталь. Термообработка, выведение спусков, покраска, шнуровка рукояти и плетение торсиона происходят уже на новгородском предприятии.

— Закалку стали для ножей мы также производим сами. Кольцо для торсиона и цельнофрезерованные ножны изготавливаются у нас в городе у подрядчиков. Торсион с кольцом делаем по индивидуальным меркам будущего хозяина. Вообще, все технические процессы разрабатывали восемь месяцев, для того чтобы достичь высоких показателей, основной из которых — сверхпрочность клинка, — поясняет Станислав. — Постепенно от создания нескольких моделей клинков мы перешли к обучению самой технике работы с клинком — лично и по онлайн-видеоурокам. Сейчас к нам приезжают учиться из Санкт-Петербурга, Курска, Южно-Сахалинска, Краснодара и других городов России.

Основные клиенты Михеева — это любители оружия, бывшие и действующие военнослужащие. К слову, клинки системы «Архонт» разъезжаются не только по России, но и за рубеж: в Латвию, Индонезию, Польшу, Казахстан.

— Всё дело в том, что разработанная система полностью уникальна и не имеет аналогов в мире. На данный момент нашей компанией подана заявка на патентование, — уточняет Станислав Михеев. — При помощи Новгородского центра поддержки экспорта в конце августа планируем выступить на международном форуме «Армия-2021», где все желающие смогут познакомиться с «Архонтом» поближе. Также в планах — обучение военных и гражданских специалистов в области профессиональной безопасности.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года