Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Ценность ручного труда

На средства гранта Новгородского фонда развития креативной экономики Сергей Мухин купил в мастерскую станки.

На средства гранта Новгородского фонда развития креативной экономики Сергей Мухин купил в мастерскую станки.

Фото: из архива семьи МУХИНЫХ

Соединив педагогику и ремесло, супруги Мухины организовали в Великом Новгороде семейную столярную мастерскую

Семейный бизнес супругов Сергея и Натальи МУХИНЫХ только-только начал развиваться. Летом Сергей зарегистрировал ИП. А в сентябре открыл мастерскую для обучения столярному делу, где взрослые и дети под его профессиональным руководством своими руками делают из дерева нужные вещи для дома.

Например, у него разработаны мастер-классы по изготовлению ящика для игрушек, разделочной доски, игрушки-меча, ключницы, салфетницы и так далее. Таким образом его клиенты с удовольствием и пользой проводят досуг. К слову, в мегаполисах студии ручного труда, где можно переключиться, снять напряжение после рабочей недели, привлекают офисных сотрудников.

Ещё не так давно Сергей Александрович трудился учителем технологии в одной из гимназий областного центра. Ему нравилось быть педагогом. Но поняв, что на уроках он больше работает с детьми по учебнику, а не на инструментах, поскольку из-за недостатка финансирования они перестали обновляться, решил попробовать себя в предпринимательстве. Колебания и раздумья, конечно, присутствовали. Но поддержали друзья, сказав, что вернуться в школу у него всегда будет возможность, а главное — супруга Наталья. Сейчас она отвечает за продвижение и информационное сопровождение их бизнеса.

— Какое-то время я пытался тратить ресурсы на своё дело и на преподавание в гимназии, но не получилось, — рассказал Сергей Мухин. — Мощным толчком для нас с Натальей стала поддержка со стороны Новгородского фонда развития креативной экономики. Два месяца назад наш проект со столярной мастерской выиграл его грант в размере 350 тысяч рублей. На эти деньги закупили оборудование, которое позволяет делать качественные предметы из дерева.

Сергей Александрович признался, что первые мастер-классы проводил для родственников и друзей. Они были тренировочными, мастер хотел понять, как правильнее организовать свою работу и студии. Теперь знает, что за три-четыре часа даже неопытный в столярном ремесле человек сможет выполнить его задания:

— Во мне продолжает жить педагог, который видит и раскрывает в других таланты. А творчество живёт в каждом. Мне хочется, чтобы мастерская стала востребованной у подростков, которые имеют желание заниматься столяркой, но у них нет знаний и навыков, у семей — для совместного отдыха. Как показала практика, у женщин столярное дело вызывает даже больший интерес, чем у мужчин. Так, учительница испанского языка поделилась со мной воспоминаниями, как она в детстве помогала брату-плотнику. И, узнав о нашей мастерской, захотела снова пережить некоторые моменты той ситуации. Кроме того, я продвигаю услугу столярного коворкинга. Ко мне приходят люди, чтобы создавать свои работы из дерева, а я даю им советы, инструктирую, в каком направлении следует двигаться. Планирую оформить обстановку своей мастерской максимально комфортно, чтобы там появилась своя атмосфера.

Пока мастерская Мухиным не приносит прибыли. Держаться на плаву им помогают заказы — Сергей Александрович реставрирует мебель, ремонтирует детские игровые комплексы, создаёт уникальные вещи из дерева. И всё же он уверен, что сделал правильно, выбрав бизнес.

— У певца Юрия Антонова есть песня «Поверь в мечту и в путь», которая характеризует моё состояние. Если только мечтать, то, естественно, ничего и не выйдет. Но самое главное — всё-таки поверить и перестать сомневаться.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Тепло нитяных рисунков

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

04.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года