Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Место отдыха — «Раздолье»

Татьяна Гусак: «Я беру на себя столько, сколько смогу выполнить».

Татьяна Гусак: «Я беру на себя столько, сколько смогу выполнить».

Фото: из архива Татьяны Гусак

В Боровичах в здании бывшего детского сада откроют лагерь для школьников

В Боровичах давно и хорошо знают детский центр «Hello», а также его руководителя и создателя индивидуального предпринимателя Татьяну ГУСАК. В 2013 году она решила, что не хочет больше работать учителем английского языка, а готова рискнуть и открыть своё дело — заниматься репетиторством. 

«Смотрите на тех, кто преуспел в бизнесе»

В выборе в пользу бизнеса далеко не последнюю роль сыграли весьма скромные размеры государственного жалованья педагога. 

Молодая женщина прикинула: всё, что она получает в трёх местах службы — в лицее и двух школах, сможет спокойно, особо не напрягаясь, заработать частными уроками. Но окончательно её сомнения: «А может, и не стоит ничего менять?» развеял пример подруги, которая организовала фирму, связанную с производством окон и дверей. Если уж та смогла попробовать себя в совершенно неизвестном для неё деле, то ей-то чего переживать: и дальше можно продолжить учить детей английскому языку, только быть самой себе хозяйкой.

— Теперь я советую всем, кто собирается стать предпринимателем, смотреть на своё окружение и ориентироваться на тех, кто преуспел в бизнесе. Я очень довольна, что работаю на себя, — призналась Татьяна. — Конечно, надо уметь просчитывать риски. Но у меня они были минимальны. Мне кажется, в целом сфера услуг — это прибыльно, а если и сам при этом оказываешь услуги, то бояться нечего. 

Гусак определила для себя сразу, что проводить занятия будет не у себя дома, а найдёт подходящее помещение в центре города. Поиски привели к зданию, нуждающемуся в серьёзном ремонте. В нём даже окон не было. Впрочем, боровичанку данные обстоятельства нисколько не отпугнули. Да и ограничиваться только студией по изучению английского языка она не планировала. 

Сегодня в «Hello» дети знакомятся с роботехникой, постигают ментальную арифметику. Востребованы его лагеря выходного дня, когда дети выезжают на экскурсии в Санкт-Петербург. Есть у Татьяны опыт по организации поездок воспитанников центра за рубеж. В доковидные времена они успели побывать в Финляндии и Чехии. Но особенно она гордится тем, что в 2018 году у неё получилось провести языковую смену в летнем лагере школы деревни Перелучи, где дети могли общаться на английском и французском с преподавателями — носителями этих языков. 

Денис НОСАЧЁВ, министр инвестиционной политики Новгородской области:

— Мы впервые предоставляем гранты социальным предпринимателям. Оценивая заявленные проекты, члены комиссии прежде всего учитывали их социальную значимость, создание новых рабочих мест, проработанность бизнес-идеи, возможность развития после завершения бюджетного финансирования. Отмечу, что те, кто не прошёл конкурс, могут доработать проекты и заявиться на грант в 2022 году. Данная мера поддержки продолжит действовать.

Грант в дело

В этом году бизнесу Татьяны Гусак предстоит выйти на новый уровень. Ей доверили создание круглогодичного лагеря для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Для этого администрация района предоставила Татьяне здание бывшего детского сада в микрорайоне Боровичей «Раздолье». К тому же от министерства инвестиционной политики области социальный предприниматель получила грант в размере 500 тыс. рублей в рамках регионального проекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса», разработанного во исполнение нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. По условиям софинансирования Гусак должна вложить ещё 500 тыс. рублей, то есть сумму, аналогичную гранту. Для этого она возьмёт кредит. 

— Состояние здания, а там — 600 квадратных метров, очень неплохое. В 2018 году в детском саду провели реконструкцию, но через год ликвидировали. Причина в том, как рассказала последняя заведующая, что его посещало мало детей. Дизайнер уже готовит макеты комнат. Мне интересна модель лагерей Финляндии. Над направлением пока думаю, и это будет не только языковое, но и творческо-креативное. А учитывая, что здание находится недалеко от границы с сельской местностью, то ничто не мешает зимой проводить прогулки на лыжах. 

В «Hello» дети, помимо изучения иностранного языка, знакомятся с роботехникой, постигают ментальную арифметику. Фото из архива Татьяны Гусак

Одномоментно лагерь сможет принять 40 ребятишек. Татьяна уверена, что он окажется востребованным. Хотя бы в силу того, что известный и популярный в районе лагерь «Дуденево» прошлым летом запуститься не смог, и перспективы его развития пока непонятны. 

Обустройство лагеря — а название для него и подбирать не потребовалось: «Раздолье» и увязывает его с местностью, и ёмко описывает желаемое ощущение от пребывания в нём — должно завершиться в апреле. В этом случае его руководитель сможет подать заявку в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Новгородской области, на 2022 год. Открытие лагеря намечено на 1 июня. 

Новостями о том, как будет продвигаться её новый проект, Татьяна обещает делиться в соцсетях. С критикой и негативными отзывами она не сталкивалась. 

— Я беру на себя столько, сколько смогу выполнить, — говорит Гусак. — Я давно заметила: если дело не клеится, возникают непредвиденные препятствия, то его лучше оставить. В организации лагеря есть много нюансов. Но пока всё складывается удачно и идёт словно по ступенькам.

*   *   *

В декабре 2021 года в министерстве инвестиционной политики Новгородской области подвели итоги конкурса по предоставлению грантов социальным предпринимателям на реализацию новых проектов или развитие существующих. 

Эксперты рассмотрели 19 заявок, из которых по 14 принято положительное решение на общую сумму 6,2 млн рублей. Минимальный размер гранта — 100 тыс. рублей, максимальный — 500 тыс. рублей. Финансовая поддержка предоставляется на условии софинансирования не менее 50%. Деньги получат социальные предприниматели из Чудовского, Пестовского, Боровичского районов и Великого Новгорода. 

С 1 января в регионе для социальных предпринимателей, включённых в реестр социальных предприятий, действуют сниженные налоговые ставки: по объекту налогообложения «доходы» — 3%, по объекту налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» — 7% вместо 6% и 15% соответственно.

Теги: Новгородская область, Боровичи

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года