Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Айрширы её мечты,

 

или Бизнес-план «пока все обещают, наши коровы делают»

Супруги Ирина ОРЛОВА и Хабиб ВАЛИЕВ по поводу переезда из Великого Новгорода в батецкую деревеньку Яковлева Горка, где Ирине в наследство от бабушки достался дом, в иллюзиях не пребывали. Просто в какой-то момент им надоела рутина: дом — работа, давили стены в квартире. И всё же они не сомневались, что после комфортного городского быта приспособиться к сельскому с подъёмом в четыре часа утра им будет непросто. Но Ирина рассудила так: если не получится, не найдут они себя с мужем на новом месте, вернутся обратно.

Сыроварная наука

Спустя пять лет Ирина мнения о том, что деревенский уклад выдержат немногие, не изменила. Желающим перебраться за город советует, чтобы они десять раз подумали, надо ли им это, и на блогеров, снимающих красивые ролики о том, как хорошо жить в деревне, не ориентировались. И всё же по интонации в голосе, когда женщина рассказывает свою историю, становится понятно: они с мужем не разочаровались в своём решении. Смогли открыть личное подсобное хозяйство (ЛПХ), заняться производством натуральных молочных продуктов и разведением коров чистокровной айрширской породы. Кажется, что о своих животных Ирина готова говорить часами: рогатых красавиц у неё пять, три из которых — кормилицы.

— Легче приличный автомобиль купить, чем айрширов, — призналась женщина. — Я, прежде чем переехать в деревню, эту породу долго изучала в Интернете. Первых двух уже дойных коров приобрели в Ленинградской области, в сельскохозяйственном кооперативе «Осничевский». Меня айрширцы подкупили тем, что их молоко используют для производства детского питания. Оно легче усваивается желудочно-кишечным трактом. Им мы кормили своего маленького внука. Я очень довольна айрширскими коровами.

Ирина настолько увлеклась фермерством, что стала делать сыры самых разнообразных сортов: халлуми для жарки, адыгейский, нежный чечел, брынзу и прочие. За первые свои эксперименты очень переживала — боялась, что лишь молоко переведёт. Но при поддержке подруги, по образованию — технолога молочного производства, легко освоила науку сыроварения, где нужно точно знать показатели молока по плотности, жирности.

Без выходных и больничных

Предпринимательская удача часто зависит от того, как клиенту угодишь. А он бывает и капризный, и требовательный.

— Нельзя на одном месте стоять. Предлагать только молоко, сметану, творог недостаточно. Я изготавливаю и йогурт, и кефир, и ряженку. Покупатель хочет изюминки, вкусненького. К лету многие худеть начнут, поэтому спрашивать будут продукт не жирный, а полужирный. Для некоторых ещё лучше, чтобы он был обезжиренным. К дачному сезону появятся другие предпочтения. А к Масленице блинов напеку и начиню их творогом — с курагой или без. Я со своими покупателями постоянно в диалоге нахожусь, выясняю, чего они ещё желают, — делится Ирина.

Ирина к производству молочных продуктов подходит творчески. Фото из архива Ирины ОРЛОВОЙ

Впрочем, клиентоориентированность — далеко не единственное, что необходимо для успешности. В основе того, как ведут дела супруги-фермеры, отметила Орлова, — профессиональные знания: она в середине 1990-х годов окончила совхоз-техникум «Новгородский» с дипломом ветеринарного фельдшера, единодушие, а также жёсткий распорядок дня. И на него не должны влиять ни желание поспать, ни праздники, ни перебои с электричеством, ни болезни. О днях, когда оба подхватили коронавирус, Ирина даже вспоминать не хочет. Температура по 40 градусов — не оправдание, чтобы оставить коров без ухода и дойки:

— Для нас они — словно маленькие дети. За каждое своё животное, будь это кошка или собака, человек должен нести ответственность. А крупный рогатый скот требует внимания все 24 часа в сутки. У меня, например, нет времени стоять за прилавком на рынке, поэтому продукцию развозим потребителям в строго отведённые часы. А тем, кто решил попробовать себя в фермерстве, рекомендую для начала завести козу.

Для Ирины Орловой лучше айрширских бурёнок нет. Удои выше, чем у чёрно-пёстрой породы, и стабильны они в любой сезон. Поэтому и большое стадо держать ни к чему.

Благодаря Интернету новгородка регулярно общается с фанатами айрширок по всей стране: какие витамины этим коровам нужны, как правильно их кормить до отёла, как — после. Новую информацию получает на семинарах.

Ирина и Хабиб настолько освоились в деревне, что решили расширять горизонты — возвести на территории двора дополнительный коровник. Подсчитали, что на одни стройматериалы потребуется больше 350 тыс. рублей. И, чтобы не брать кредиты, решили заключить социальный контракт по направлению «Создание собственного дела», предусматривающий предоставление единовременной выплаты в размере 250 тыс. рублей. Обязательные условия — регистрация в качестве индивидуального предпринимателя и наличие разработанного бизнес-плана. У Орловой он уже имеется и называется «Пока все обещают, наши коровы делают!».

Кстати, желающих воспользоваться программой соцконтракта выстроилась очередь. Орловой пообещали её заявку рассмотреть в середине февраля.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года